Юный Натуралист 1978-05, страница 47

Юный Натуралист 1978-05, страница 47

«ГРАЧ».

Шура Сышова,

г. Могилев

конкурс «Родник». Поэтому-то мы и ждем ваших писем с рисунками и стихами. И пусть их будет как можно больше.

Рисунки надо присылать небольшого размера, чуть побольше ширины нашей страницы, журнал у нас невелик. Не нужно перерисовывать с рисунков и фотографий. Самостоятельная работа гораздо ценнее.

Рисуйте зверей, птиц, насекомых, цветы, плоды и листья. Рисуйте лето, осень, зиму и весну. Любуйтесь узором ветвей и вслушивайтесь в лесные звуки — в хорканье вальдшнепа на красной заре, в звон падающего с неба бекаса. Пытайтесь уловить в слабо сотканных линиях и звуках леса темы стихов и рисунков. Пытайтесь задержать впечатление, остановить его на холсте и бумаге.

Успехов вам, друзья!

«ЗАЯЦ».

Миша Горлов,

г. Нальчик

Из нашей почты

Дорогая редакция!

Мне, как и очень многим ребятам, нравится журнал «Юный натуралист». У нас в семье его с удовольствием все читают.

«Юный натуралист» воспитывает в человеке лучшие качества: доброту, скромность, чувство товарищества, он помогает нам понять окружающий нас мир, прививает любовь к природе... В каждом номере мы находим для себя что-то новое, о чем совсем недавно ничего не знали. В «Юном натуралисте» много рубрик. Они почти все рассказывают о жизни природы. Но хотелось бы, чтобы в его номерах заняла такое же важное место рубрика об ученых, их жизни и открытиях.

Женя Самсонов,

г. Лыткарино Московской области

Мне очень нравится журнал «Юный натуралист». Я читаю его только третий год, но уже чувствую, что разгадки на многие волнующие меня вопросы я нашла. Журнал этот учит любить природу. Из него узнаешь много интересного и порой неожиданного.

У меня есть предложение — организовать в журнале конкурс интересных фотографий, которые будут делать сами ребята.

Таня Машковская, г. Белово Кемеровской области

Каждый номер «Юного натуралиста» оставляет у меня самые яркие впечатления. Много узнаю о жизни животных и о том, чем им помочь в трудное для них время. Много я встречаю романтичного и неожиданного. Особенно мне нравится читать «Моя Родина — СССР», «Листая Брема», «Записки натуралиста». Журнал помогает мне лучше понять мир, в котором мы живем, учит замечать то, что раньше для меня было неизвестным.

Нина Царева, п. Гвардейское Ленинградской области

Хочется сказать большое спасибо журналу за огромную работу, очень нужную и детям и взрослым. «Юный натуралист» читается с большим интересом. На детей оказывает огромное влияние, приобщая их к миру природы.

Я впервые начала по-настоящему знакомство с природой с «Юного натуралиста». И так много с его помощью узнала нужного и полезного!

Хочется, чтобы журнал побольше рассказывал о ботанических садах страны, начиная с Главного ботанического сада АН СССР.

Л. Тазина,

г. Коломна Московской области