Юный Натуралист 1978-05, страница 42

Юный Натуралист 1978-05, страница 42

41

что-нибудь о лесе, он отвечает им с большим вниманием, дает советы.

— Валерий Григорьевич, что Вы расскажете сегодня Почемучкам?

Не могу простить

Теперь, оглядываясь на свою жизнь, я понимаю, что самым главным у меня были посаженные при моем участии новые молодые леса. Все остальное забудется, а леса останутся и еще долго будут служить людям, давать им пользу и радость...

Но я не могу себе простить, что не всегда серьезно задумывался, какими станут будущие леса. Случалось сажать те древесные породы, которые оказывались под рукой, побыстрее росли, требовали меньше забот и хлопот. Не могу себе простить, что мало посадил и вырастил сибирского кедра.

Замечательное дерево кедр, да только капризное: смолоду растет медленно, сорняки его забивают. Но самое главное — трудно вырастить из семян молодые сеянцы. Семена приходится предварительно готовить, длительно стратифицировать, а всходы так повреждаются птицами, особенно воробьями, ну

кому наблюдателю и умелому фотографу.

Вы должны придумать к ним рассказ. Назовите его — «Заячий туалет».

прямо хоть плачь. Стоит сторож с палкой, с трещоткой, а воробьи у него между ног, как мыши, в любую щелку проскальзывают. Так и пришлось оставить это дело. А оказывается, выход-то был. Ленинградские лесоводы стали сеять семена кедра в холодные парники, прикрывая их на первое время застекленными рамами: так они перехитрили воробьев.

Те немногие кедры, которые мне все же удалось вырастить, теперь стали настоящими зелеными красавцами, некоторые даже плодоносят. Я любуюсь ими и жалею, что посадил так мало.

Ну а ребятам на их письма я отвечаю с радостью. Потому что нахожу в них вопросы, которые когда-то задавал сам. Но вы не думайте, что сейчас мне все ясно. Лес всегда полон загадок, потому что он живет, растет, все в нем с течением времени меняется. Ищите эти загадки. А я вам буду помогать некоторые из них разгадывать. Но вы и сами пытайтесь находить ответы.

Семен Давыдович Кустанович часто пишет о птицах, проводит интересные наблюдения за их жизнью. А по профессии он военный врач, доктор медицинских наук.