Юный Натуралист 1978-05, страница 43

Юный Натуралист 1978-05, страница 43

42

— Семен Давыдович, как же удается Вам это совмещать?

Змея в холодильнине

Вокруг меня всегда были животные — домашние и дикие, птенцы, зверята. И конечно, родные думали, что я буду зоологом.

Но получилось иначе. Я стал слушателем Военно-медицинской академии. Правда, большую часть времени проводил на кафедре биологии, руководил которой академик Е. Н. Павловский. Там была богатейшая коллекция ядовитых животных, а они-то меня больше всего и интересовали.

На фронте был старшим врачом полка, хирургом медико-санитарного батальона. И знаете, как пригодились мне знания о живой природе. Сколько раз в то трудное время я поддерживал своих коллег пойманной рыбой или охотничьими трофеями.

Сейчас каждый отпуск провожу в экспедициях. Чаще всего в Приморье и Средней Азии.

Однажды произошел со мной такой случай. Было это много лет назад.

Я вернулся домой из экспедиции по Кавказу с рюкзаком, полным змей и ящериц. Среди них были редкие у нас эскулаповы змеи и кавказские гадюки. Их я привез для зоопарка. Каждая змея была посажена в отдельный мешочек, крепко-накрепко завязанный, чтобы не ускользнула.

Не успел появиться на работе, как меня послали в срочную командировку на три дня. Что делать? Времени отвезти змей в зоопарк уже не было. Билет на поезд в кармане. Я наскоро сунул рюкзак с трофеями в холодильник. Он был пустой: домашние находились на даче.

Холодильник рептилиям не мог повредить. Там температура восемь градусов тепла, змеи, впадая в спячку, переносят и четыре. Не учел я одного. В мое отсутствие появились домашние. Полезли в холодильник, открыли рюкзак, развязали мешочек. И... — о ужас! — там большущая змея! Хорошо, что она была холодная, а потому и малоподвижная.

Теперь привожу в основном птиц. Родные встречают их очень приветливо.

Профессор кафедры ботаники Хабаровского педагогического института Андрей Петрович Нечаев, автор многих книг о растениях.

— Андрей Петрович! Вы, наверное, расскажете нам о каком-нибудь диковинном дальневосточном растении?

— Нет, я хочу, чтобы вы вместе со мной разгадали одну из интереснейших загадок, которую может предложить самая обычная старая валежина в глухом еловом лесу.

О нем поведала валежина

Каждый год в еловом лесу с вершин крон падают семена. Большинство из них попадает на моховую подушку, не достигая почвы. Через некоторое время они теряют всхожесть и погибают или становятся пищей грызунов и птиц. Лишь немного семян падает на полусгнившие валежины и пни, укрытые мощным слоем мха. Этим семенам тоже грозила гибель, если бы им на помощь не приходили многочисленные зверьки и птицы елового леса.

На поверхности почти каждой заросшей мхом валежины часто видна едва заметная тропка. Она проложена соболями, колонками, горностаями, бурундуками, белками, птицами. Острыми коготками топчут они и местами сдирают моховой покров. Так появляется звериная тропка.

Упавшие на эту полоску семена получают из гниющей древесины необходимые для прорастания влагу и растворы солей. Постепенно молодые всходы пронизывают корешками гнилую древесину и наконец добираются до почвы. Через десятки лет валежина сгниет, а молодая поросль ели и пихты превратится в деревья. И снова посыплются семена.

Вот о чем поведала нам лесная валежина.

— Что бы Вы пожелали нашим Почемучкам, Андрей Петрович?

— Пожелание одно: смотрите. Смотрите во все глаза. Пусть на первый взгляд предмет случайный и неинтересный. А вы со всех сторон посмотрите, подумайте, все ли объяснить можете. И не стесняйтесь спрашивать. Я вот всю жизнь спрашиваю. Всюду задаю вопросы. Когда нахожу ответ, очень радуюсь. В любом лесу, в саду, на огороде в любое время найдете вы массу вопросов. И ответы там же ищите.

Почемучки! Посмотрите на эту фотографию. Как думаете, что за птица: по-

•дй^ Рис. В. Карабута

л&^^Е , t ^

f*±Str