Юный Натуралист 1978-06, страница 11

Юный Натуралист 1978-06, страница 11

Каи же они непохожи — донесения и отчеты, присланные отрядами эстафеты нынешней весной! То это короткие, немного суховатые рапорты, где каждое слово, каждая цифра полны весомой тяжести полезных дел, то размышления о светлой радости, что приносит совместная работа во время выполнения заданий, открытие новых друзей, то пространные отчеты с дельными предложениями, интересными планами на будущее. Но все донесения, и это приятно, ярко свидетельствуют, как много сделано отрядами эстафеты в горячие весенние дни.

Двенадцатый этап принял старт. Отряды приступили и созданию «Зеленого пояса комсомольсной Славы». И во многих школах начинается он с мемориальных аллей, скверов и рощ имени XVIII съезда ВЛКСМ. Такова традиция участников конкурса, традиция добрая, полезная, боевая.

XVIII съезд Ленинского комсомола при

звал всю молодежь страны к новым трудовым свершениям во имя коммунизма. Выполнять его решения — значит трудиться еще напряженнее, качественнее, эффективнее, всегда быть щедрым на работу, научный поиск, вдохновенное творчество, воспитывать в себе чувство подлинного хозяина земли.

Хозяин земли! Это и ты, участник нашего конкурса, одевающий города и поселки в яркий наряд новых посадок. И отрадно, что с каждой весной растет число отрядов эстафеты, ширится зона действия пионеров и школьников по благоустройству и озеленению шнол, улиц, кварталов.

Двенадцатый этап не только работа, но и увлекательный поиск, во время которого открываются для тебя славные страницы истории твоих земляков — комсомольцев, а за ними встает героическая летопись боевых и трудовых дел всех поколений комсомолии страны. И «Зеленый пояс комсомольской Славы», созданный отрядами эстафеты в честь 60-летия ВЛКСМ, будет отличным трудовым подарком, с которым придут участники конкурса к этой знаменательной дате.

Что ж, начало положено! Впереди много интересных дел, впереди лето и осень. И вспыхнут яркие костры цветов у монументов и памятников комсомольской Славы, протянутся ровные ряды посадок вдоль улиц, носящих имена героев-комсо-мольцев, встанут зеленые аллеи и скверы на местах их подвига.

Начало положено! Желаем вам успехов на двенадцатом этапе, юные друзья!

Совсем недавно мы создали в школе отряд эстафеты-конкурса «Зеленый наряд Отчизны». Но это не значит, что мы начинаем на пустом месте. Вот уже три года ведем мы работу по озеленению. Многое уже сделано. Школа вся в тенистых посадках. Гордость юннатов — свой дендрарий. В нем сегодня растет 48 видов растений. Здесь и ель голубая, и орех маньчжурский, и скумпия, и снежноягодник. От

сюда, из дендрария, пройдет время, выйдут они на улицы нашего поселка Копанище. Дендрарий нужен нам и для того, чтобы сохранять и репродуцировать растения, занесенные в «Красную книгу». Пока их у нас только три: тис остроконечный, тис ягодный и миндаль низкий. Думаем, что будут и другие.

Галя Ерышева

Копанищенская 8-летняя школа Воронежской области