Юный Натуралист 1978-06, страница 9

Юный Натуралист 1978-06, страница 9

6

К месту вспомнить, что к прошлому году в школах Армении было создано около 650 ученических бригад, в которых работало более 25 500 ребят. Они провели и проводят громадную работу на полях, в садах и на фермах.

...На стол директора Республиканской станции юных натуралистов Армении лег широченный синий конверт. В левом нижнем углу надпись: «Москва. ВДНХ».

— Что бы это могло значить? — спрашиваю я.

— О-о! — восклицает директор юннатской станции Владимир Сам-велович Мовсесян и аккуратно вскрывает конверт. — Это, вероятно, результаты текущего года... Впрочем, посмотрите сами.

Читаю: «Главный комитет Выставки достижений народного хозяйства СССР постановлением № 887-Н от 14/XII—1977 г. за достигнутые успехи на Выставке в 1977 году наградил медалями Выставки 22 человека...»

Владимир Самвелович, пока я читаю, достает из письменного стола какие-то папки, бумаги и, не дожидаясь моего вопроса, говорит:

— Не удивляйтесь выражению «за достигнутые успехи». Мы не новички. Недавно отметили сорокалетие Республиканской станции юных натуралистов. За эти годы наши юннаты принесли немало пользы республике.'

— Например? — спрашиваю я.

— Юннаты Верин-Арташатской средней школы путем скрещивания сахарной свеклы и кормовой свеклы вывели новый высококачественный сорт кормовой свеклы, который затем получил путевку на поля республики.

Я листаю альбомы, но продолжаю задавать вопросы директору.

— Скажите, пожалуйста, а выращивают ли юннаты сельскохозяйственные культуры в горах, там,

где почти нет земли, а одни камни?

— Конечно. Юннаты Мартунин-ского района сумели акклиматизировать такие сорта помидор, кото рые никогда ранее не выращивались в этом районе: то есть на высоте 2000 метров над уровнем моря.

Я снова перевожу разговор к синему конверту.

— И все-таки хотелось бы узнать фамилии некоторых победителей, — говорю я.

Директор протягивает листок, мол, читайте.

Читаю: «Наградить серебряной медалью станцию юных натуралистов города Ленинакана за успешную организацию и проведение опытнической работы на участке станции, выращивание урожая кар тофеля в 250 центнеров в пересчете на гектар».

Тут директор меня перебил:

— Надо помнить, что в среднем по республике урожай картофеля не превышает и 200 центнеров с гектара.

Среди награжденных и несколько учащихся. Грачик Саркисян — ученик 8-го класса из села Бамбака-шат Октемберянского района — «За успешное проведение опыта и выращивание винограда, 200 центнеров в пересчете на гектар»; Татьяна Оганесян — ученица Димит-ровской средней школы Арташат-ского района — «За успешное проведение опыта и выращивание урожая абрикосов, 220 килограммов с каждого из 10 деревьев»...

Республиканская станция юных натуралистов объединяет работу кружков примерно 1500 школ.

...В аэропорту один ереванский школьник передал мне небольшой узелок с семенами для его московского друга, с которым он давно переписывается. Скромный подарок юннатов Армении — страны гор, камня и жаркого солнца.

Р. Баблоян