Юный Натуралист 1978-06, страница 6

Юный Натуралист 1978-06, страница 6

3

лагере, построенном нашей Революцией на одном из красивейших пляжей мира.

Мы, кубинские пионеры, счастливы, что можем принять столько зарубежных гостей, что мы будем встречать делегатов фестиваля. Поэтому мы хотим, как бы взявшись за руки, со всеми пионерами братских социалистических стран, с детьми латиноамериканских, африканских, азиатских народов, с детьми всего мира заявить о нашем желании жить, учиться и бороться всю жизнь для того, чтобы всегда сияло солнце.

В этот вечер пионеры решили назвать свой лагерь в честь героев Революции лагерем имени Движения 26 июля, когда повстанцы начали штурм казармы Монка-да. А потом перед ребятами выступил Фидель Кастро:

— Скорость средств сообщения становится все выше, и Земля, кажется, становится все меньше. С развитием социализма и коммунизма человечество станет как бы одной семьей, а наша планета — единой родиной для всех.

В этот прекрасный день мы поздравляем всех кубинских пионеров, приветствуем пионеров из других стран и с огромным удовольствием и гордостью можем сказать: наша партия и наше революционное правительство вручают вам этот международный лагерь, который по вашему желанию будет называться «Международный лагерь имени Движения 26 июля».

...Долгие годы молчала гора в Варадеро. И вот заговорила, заговорила на разных языках — испанском, русском, английском, болгарском. Сюда в дни XI Всемирного фестиваля молодежи и студентов приедут ребята из многих стран, здесь пройдут конкурсы на лучшее исполнение песен и танцев, митинги солидарности с детьми борющихся стран и народов, костры дружбы вспыхнут на древней горе. А на лагерной мачте будет развеваться голубой флаг фестиваля с разноцветной ромашкой и пальмой.

«Из школы Ленина — на родину Ленина"

Под таким девизом идет соревнование в школе имени Ленина на Кубе, где во время своего визита побывал Леонид Ильич Брежнев. Он пригласил лучших учеников в гости к советским ребятам. И теперь каждый год делегация кубинских школьников приезжает в Советский Союз. Ребята совершают путешествие по стране, а потом отдыхают на Черном море в пионерском лагере «Орленок».

По возвращении из Советского Союза кубинские ребята делятся своими впечатле

ниями со всеми учениками школы, рассказывают о нашей стране, о наших делах. Вот их рассказы.

ОРЛАНДО УРРА ФРАНСЕДА:

— «Орленок» навсегда останется в моем сердце. Каждый из нашей делегации самый счастливый: мы своими глазами увидели родину Ленина, страну Октября. Повсюду нас встречали улыбками, цветами, песнями о Кубе. Вместе с орлятами мы провели национальный день Кубы. Мы рассказали о нашей школе, о Гаване, о своих друзьях, о том, как готовимся встретить посланцев всей планеты, пели, танцевали. Мы многому научились у них. Спасибо всем за радостные дни на берегу Черного моря.

ЛАСАРА ЛЕАЛЬ:

— Мне запомнилась поездка в Сочи. Какая красивая природа Кавказа, какое чудное море и какие высокие горы! К нам в школу приезжал наш национальный герой Диас. Я вспомнила об этой встрече, когда нас привели в Дом-музей Николая Островского, этого мужественного человека с горячим сердцем. У таких людей надо учиться любить жизнь, жить для других и стойко преодолевать трудности.

Теперь у меня в СССР много друзей. Я решила учить русский язык, чтобы когда-нибудь прочитать «Как закалялась сталь» на русском, чтобы переписываться с моими верными друзьями, чтобы говорить с делегатами фестиваля из вашей страны на русском языке. Салют, «Орленок»! Салют, СССР!

СЕРКЕ НОВА ОРТИС:

— Мне запомнилась встреча в Москве, в Центральном Комитете Ленинского комсомола. Нас встретили пионеры и школьники столицы. Было очень интересно. Мы познакомились с музеем комсомольской славы.

Я увидела комсомольские билеты, пробитые пулями, комсомольские награды Юрия Гагарина, боевую шашку Буденного. Это незабываемо!

...Идут годы, но традиция, рожденная в 1974 году, продолжается.

Каждое лето в «Орленке» и в «Артеке» слышится испанская речь, звучат песни о Кубе, ярко горят костры дружбы ребят острова Свободы и нашей страны. Впереди новые встречи. На нашей земле и на кубинской, где в июле этого года вспыхнет огонь XI Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

С. Фурин Фото Б. Задвиля