Юный Натуралист 1978-06, страница 5

Юный Натуралист 1978-06, страница 5

С® U ОэП Ш НАТУРАЛИСТ

© 6

Научно-популярный журнал ЦК BJ1KCM и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Журнал основан в 1928 году.

нашей страны с молодыми коммунистами Кубы. Крепкая дружба у Союза пионеров острова Свободы и пионерской организации нашей страны.

Таиого еще не видел седой Аю-Даг

Медведь-гора в то памятное утро проснулась раньше обычного. Еще не прозвучали горны, еще не прогремели артековские барабаны, а лохматый Мишка с удивлением повернул свою каменную голову к лагерю «Прибрежный». На костровой площади он увидел огромную ромашку с пятью разноцветными лепестками. Кругом висели плакаты: «Гавана-78», «Добро пожаловать на фестиваль!», «Артек» — Москва — Гавана», «XI Всемирный». А потом, после веселой зарядки, пионерской линейки, на площадь высыпали ребята в синих беретах и синих костюмах. Зазвучали песни на испанском языке.

Так начался День Кубы, день XI Всемирного Фестиваля молодежи и студентов в «Артеке», когда там летом прошлого года проходил праздник детей планеты «Пусть всегда будет солнце!».

Артековский Мишка едва успевал следить за событиями. Из всех десяти дружин прибывали к кубинским пионерам зарубежные гости. И у каждой делегации свой сувенир: звонкая песня, танец или просто поделка из дерева, кости, металла. Каждому в тот день хотелось пожать руку юным посланцам острова Свободы.

Здесь же была открыта интересная выставка. Кубинские пионеры привезли рисунки, фотографии, книги, альбомы, в которых рассказывалось о Кубе, Гаване и будущем фестивале.

Союз пионеров Кубы объявил конкурс на лучший сувенир для гостей и делегатов фестиваля. Многие кубинские ребята любят мастерить из стеблей тростника поделки — смешных человечков, сомбреро, домики. Получит такой сувенир зарубежный гость и долго потом будет вспоминать встречи с кубинскими ребятами. А еще пионеры Кубы готовят из старших ребят группы гидов. Юный экскурсовод должен хорошо знать все улицы столицы, маршруты транспорта, места, где будут проходить встречи, митинги, концерты.

Каждая школа собирает средства в фонд фестиваля. Ребята убирают территорию, помогают старшим на полях. А еще пионеры Гаваны готовят украшения для улиц и для своих школ — фестивальную ромашку с пальмой — символом Кубы. Обо всем

этом узнали ребята из 103 стран мира, побывав на выставке «Гавана-78». Там они увидели и работы советских пионеров, посвященные Кубе.

Многие наши ребята участвовали в конкурсе о Кубе и предстоящем фестивале. Одну из лучших работ — альбом Эли Ко-ноплевой из Нововоронежска — кубинские пионеры повезли в подарок Фиделю Кастро.

Сюда приедут гости фестиваля

В то самое время, когда в «Артеке» горел огонь Международного детского фестиваля «Пусть всегда будет солнце!», когда фестивальные ромашки украсили всю пионерскую республику, на далекой Кубе произошло очень важное событие.

Недалеко от знаменитого кубинского пляжа в Варадеро долгие годы безмолвно стояла гора — огромная, суровая, из крепкого камня, чем-то напоминающая Аю-Даг. Рос на ней вереск, высокая трава и низкие деревья. И вот однажды пришли сюда строители, чтобы построить здесь лагерь для детей всего мира.

Трудно было строителям. Но работа не прекращалась. И появлялись на голой скале современные здания. Одно за другим. Прошло около двух лет, и на горе вырос целый городок. И не простой, а пионерский, международный.

И летом 1977 года в Варадеро поднялись в небо флаги 31 страны. Ребята из Советского Союза, Болгарии, Англии, США, Швеции, Чили и других стран тоже проводили фестиваль мира и дружбы. 17 июля лагерь оделся в праздничный наряд: все ждали Фиделя Кастро, чтобы вместе с ним торжественно открыть международный пионерский лагерь. И вот наступила радостная минута — приехали почетные гости. Фидель Кастро вместе с пионерами обошел весь лагерь. Он побывал на выставке истории лагеря, в библиотеке, медпункте, салоне красоты, в столовой. После экскурсии по лагерю на центральной площади состоялся митинг. Отзвучал сигнал «Слушайте все!», пионер Карлос Луис Родригес от имени всех пионеров сказал:

— У нас сегодня большая радость. Сегодня мы принимаем в нашем новом доме детей со всего мира. Нам всегда приятно встречаться с пионерами и детьми других стран и крепить с ними дружбу. Но наша радость еще больше оттого, что мы можем собрать гостей в таком прекрасном