Юный Натуралист 1978-06, страница 7

Юный Натуралист 1978-06, страница 7

4

Сегодня слово «юннат» стало для всех привычным. Юннаты — это многомиллионная армия пионеров и школьников, любящих и охраняющих природу, армия ее верных защитников и юных хозяев. Сегодняшние юннаты — достойные наследники славных традиций, которые рождены этим движением за многие-многие годы. Ребята охраняют старые и выращивают новые леса, они возвращают большим рекам миллионы мальков рыб, они одевают нашу землю в зеленый наряд новых посадок. Не одну толстую книгу пришлось написать бы исследователям юннатского движения: трудно будет вместить в них все добрые юннатские дела.

Много ученых, агрономов, учителей, Героев Социалистического Труда дало стране это движение. Ведь многие знатные пахари, хлеборобы, животноводы, хлопкоробы были в свое время юннатами. С маленьких юннатских дел начинался их путь в большую жизнь.

И сейчас, собираясь на свои слеты, юные натуралисты рапортуют партии, стране о своих делах. Они рассказывают о рекордных урожаях пшеницы и овощей, о новых гектарах посаженного леса, об открытиях и научном поиске.

Доброй традицией стало у юннатов страны посвящать большим событиям, великим датам свои трудовые дела. И сегодня, в канун юбилея, они говорят: «Мы верны заветам Ленина, мы чтим, помним, бережем и множим славные юннатские традиции. В свой праздник мы, юные натуралисты семидесятых годов, хотим рассказать о своих делах. Мы поздравляем всех ветеранов юннатского движения со славным юбилеем!»

С праздником, дорогие юннаты! Успехов вам в славных делах, посвященных любимой Родине!

У юннатов страны сегодня праздник. Ровно шестьдесят лет назад в Москве, в Сокольнинах, открылась Станция юных любителей природы. В нее записались дети рабочих. С этого началось юннатское движение в стране.