Юный Натуралист 1978-06, страница 15

Юный Натуралист 1978-06, страница 15

12

мать, что это гигантский кратер и внизу затерянный мир Конан-Дойля, а может быть, загадочная Земля Санникова...

Ранним утром следующего дня мы посетили другую часть заповедника — Панты-шарокое ущелье, которое состоит из трех ущелий — Медвежьего, Мамачайского и Гранатового. Мы держали путь к Медвежьему.

Каменное ложе бывшей реки обступали отвесные скалы. Их вершины имели самые причудливые очертания. Чаще всего они похожи на древние замки, окруженные гладкими крепостными валами. Это впечатление настолько реально, что, когда мне показали остатки настоящего монастыря, сохранившегося со времен турецких и персидских нашествий, я не нашел особой разницы между «оригиналом» и «подделкой». Разве что потайной ход правильной квадратной формы, обнажившийся в результате обвалов и осыпей.

Подобные сторожевые крепости и их руины встречаются довольно часто в Восточной Грузии. Они служили своеобразным' средневековым телефоном. Стоило неприятелю появиться, как тут же дым сигнальных костров за много километров предупреждал всех о приближении врагов. Его видели соседние крепости и тоже зажигали сигнал опасности.

Глинистые сланцы Медвежьего ущелья — свидетели куда более ранних времен. У самой дороги в обнаженных пластах третичного периода отчетливо видны белые раковины водных моллюсков. Отломишь пластину сланца, и на ней отпечаток листьев древнейших растений. Рассказывают, что лет пятнадцать назад здесь был обнаружен отлично сохранившийся скелет слона. Сейчас он находится в музее.

Разнообразна фауна Медвежьего ущелья. Не обращая на нас внимания, переползали в тень крупные греческие черепахи, на почти вертикальных склонах изваяниями застывали кавказские агамы. В пожухлой траве скользнула хозяйка ущелья — гюрза и сирЫлась в расщелине. В воздухе порхают острокрылые длинноносые щурки. Очень красивы эти изумрудные, с золотом птицы — ярые враги пчеловодов. По яркости оперения с ними, пожалуй, здесь может соперничать лишь расположившийся на скальном карнизе хохлатый удод.

На обрыве обосновали свой город ласточки. Несколько сотен гнезд, как осиные соты, прилепились друг к другу. Ласточки обыкновенные, так называемые городские, а вот гнезда у них необычные — почти круглый шар с маленьким отверстием в верхней половине.

Уже на обратном пути, исследуя колючки в поисках «фотогеничной» гюрзы, мы

наткнулись на выводок кекликов. Малышам было не более двух дней от роду, но видели бы вы, как ловко они кинулись врассыпную!

Вечер мы снова посвятили Вашлованской котловине. На этот раз спустились вниз и, следуя руслом пересохшего ручья, пересекли почни всю заповедную территорию с востока на запад. Углубляться в та-марисковые заросли запрещено, поскольку именно здесь царство гюрзы. Мы же для неожиданной встречи с этим «милым» животным не были достаточно экипированы.

В сумерках из отдаленных отрогов раздался истошный крик гиены.

Гиена еще недавно была широко распространена в Грузии, теперь же ее истребили, лишь несколько экземпляров сохранилось в Вашлованской котловине. По данным палеонтологии, гиены появились в Евразии еще в середине третичного периода. В ледниковый период они водились во всей средней части Европы. Ночной образ жизни, сверкающие, косо посаженные глаза, неуклюжая, как бы пришибленная посадка туловища, пристрастие к падали — все это привело к тому, что с гиеной было связано огромное число самых невероятных суеверий. Например, в древние времена считали, что эти звери, подражая чело-вечеокому голосу, заманивают к себе человека, затем стаей набрасываются на него и разрывают на куски. Ночной вой гиены, переходящий в жуткий смех, приписывали самому дьяволу. На самом деле так животные перекликаются в поисках добычи. Вой тут же прекращается, как только звери найдут какую-нибудь пищу и соберутся на трапезу. Кстати, уничтожая падаль, они выступают в роли санитаров и приносят определенную пользу.

Сколько впечатлений оставило даже краткое знакомство с заповедными ущельями! Вашловаиский заповедник — чудесный оазис среди засушливых Ширакских степей и полупустынь. Интересна флора заповедника, насчитывающая более 500 видов высших растений, среди которых 40 — эндемики Грузии. Только здесь осталось приспособленное к длительной засухе редколесье типа африканских саванн, сохранившееся от далекого прошлого нашей Земли. Грузинский клен, туран-га, каркас, или каменное дерево, грузинский ирис и ряд других очень редких растений — краса и гордость Вашловани. В заповеднике можао увидеть несколько экземпляров травянистого лекарственного растения — >бонгардии. Нигде на земном шаре его больше не встретишь.

Две трети заповедника занимают леса. Основные древесные породы — фисташ