Юный Натуралист 1978-06, страница 18

Юный Натуралист 1978-06, страница 18

15

ду, какие цветки больше всего любят пчелы? Воспитанники школы-колонии при биостанции юных натуралистов называли себя бюновцами.

Так мы начинали в Сокольниках. Великая Октябрьская социалистическая революция открыла нам дорогу в будущее. Только благодаря ей и возникло юннатское движение. И сегодняшние голубые и зеленые патрули, школьные лесничества, ученические производственные бригады обязаны своим рождением революции...

— Борис Васильевич, сегодня у наших юннатов есть все. В их распоряжении библиотеки и школьные лаборатории, на юннатских станциях оборудование позволяет проводить научные эксперименты. На ребячьи рефераты пишут рецензии ученые, результаты юннатских опытов используются в сельском хозяйстве. Сегодняшние юннаты не только ведут наблюдения за природой, но и занимаются научной работой под руководством ученых, используя богатый опыт, накопленный не одним поколением юннатов. С чего начинали Ваши бю-новцы?

— Бюновцы начинали с наблюдений. До сих пор восхищаюсь их настойчивостью в изучении тайн природы. Бюновцы вели дневники. В них подробно отмечали они все, что происходило вокруг. Орнитологи все ночи напролет просиживали в засаде, а потом рождались жизнеописания птиц, подробные и настолько интересные, что можно читать их как художественные произведения.

Очень много давали бюновцам экскурсии. Петр Петрович Смолин водил ребят по лесу, много и интересно рассказывал, заставлял подмечать все, учил ходить так, чтобы не мешать лесным обитателям. Многому научили ребят С. И. Исаев и А. А. Шиго-лев.

Но скоро мы убедились, что наш лозунг «Ближе к природе!» не полностью соответствует нашим целям и задачам. Мы его расширили и уточнили: «Ближе к природе и жизни!» Теперь юннаты не только наблюдали явления природы, но и применяли результаты своей исследовательской работы на практике. В конце двадцатых годов после нескольких лет разрухи и голода мы решили сделать нашу молодую республику красивой. Первыми мероприятиями в этом благородном деле были День леса и День птиц, которые выдержали испытания временем и стали традиционными.

Мы стали заниматься одомашниванием и разведением ценных пушных зверей.

Юные птицеводы работали с курами и утками. Бюновцы выращивали фрукты, овощи, цветы. Дел у нас было много. И обо всех, конечно, не расскажешь. Бюновцы были народ общительный, они приглашали к себе гостей, сами часто выступали в школах, помогали создавать уголки природы. Так росло и ширилось юннатское движение.

— У биостанции было много замечательных друзей...

— Да. Среди них Надежда Константиновна Крупская. Она несколько раз посещала биостанцию, долго беседовала с ребятами Надежда Константиновна подарила нам библиотеку. С Крупской мы встречались н на слетах. Не раз слушали ее проникновенные рассказы о том, как любил природу Владимир Ильич Ленин.

Летом 1925 года нашу станцию по совету Надежды Константиновны Крупской посетила Клара Цеткин. Это была уже пожилая женщина, и бюновцев поразили ее энергия, бодрость, жизнерадостность. Мы переписывались с ней.

Был нашим большим другом и народный художник Николай Алексеевич Касаткин. У нас в колонии он вел уроки рисования, водил ребят на экскурсии в музеи.

Дружили мы с Владимиром Владимировичем Маяковским. Зимой 1924/25 года он жил рядом с нами, на даче в Сокольниках. Не раз читал он нам свои стихи. Вместе с нами сажал деревья в День леса. А ко Дню птиц он подарил нам свое стихотворение «Мы вас ждем, товарищ птица, отчего вам не летится?».

Ездили мы в гости к Ивану Владимировичу Мичурину. Увлеченно и интересно рассказывал ученый о своих экспериментах. Через многие годы некоторые наши бюновцы стали научными сотрудниками мичуринского плодово-ягодного питомника, работали под его руководством.

Нынешние юные натуралисты — особенно счастливые дети. Страна наша стала великой державой. Постоянное внимание уделяют юннатам партия и правительство. Традиционные юннатские слеты не раз отечески приветствовал и напутствовал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Леонид Ильич Брежнев.

Мне хочется пожелать всем юннатам страны быть пытливыми и любознательными, постоянно вести научный поиск, любить и беречь природу, любить нашу Советскую Родину, которая подарила им счастливое детство.