Юный Натуралист 1978-06, страница 21

Юный Натуралист 1978-06, страница 21

Лисьи уловни

Говорят, у плутовки лисы тридцать три хитрости и уловки. Об одной из них рассказал мне старый охотник.

...Всю зиму лиса скиталась по лесным опушкам и полям, ■не имея своего убежища. Когда повеяло весенним теплом и зачернели проталины, ей вдруг наскучило бездомное одиночество. Задумала она обзавестись семьей, как другие звери. Для 'будущего семейства нужно удобное жилье. Но лисе лень самой трудиться, куда проще завладеть чьей-нибудь готовой норой.

Вспомнила проныра, что в сосняке над оврагом живет барсук.

Барсук зверь аккуратный, домовитый. Любит жить с удобствами, в тишине и покое. Бережет свою нору, холит. Такой чистюля, терпеть не может грязи, скверного запаха. Он даже ,не ест добычу дома, чтобы не загрязнить нору. Тут всегда прибрано, всюду чистота и порядок, воздух свежий, лесной.

Зная эту барсучью слабость, лиса смекнула подстроить ему такую каверзу, чтобы он сам сбежал из норы без оглядки.

С того дня и пошли неприятности одна горше другой. Лиса то разбросает возле норы гадкие нечистоты, то примется кататься по земле, оставляя свой противный запах, клочья серовато-рыжей шерсти. Вот она выследила, когда барсук отправился в дальнюю чащу, проскользнула в «ору и принялась безобразничать. Вернувшись, барсук совсем загорюнился, затосковал. В его уютном жилье был ужасающий беспорядок.

Не стало покоя барсуку, совсем извела лиса. Ходит он сам не свой, мрачный, угрюмый. Злится, а поделать ничего не может, уж болыно ловка и увертлива бестия. Не выдержал лисьих козней, бросился искать новое место для жилья. Плутовка лиса только этого и ждала. Довольная собой, поселилась она в барсучьей норе со всеми удобствами

Я. Суханов

ШШЯ1

В июне жить весело: цветы цветут, соловьи поют.

Венцы вокруг солнца — к дождю.

Цветы перед дождем пахнут сильней.

Воробьи сидят напыжившись — перед дождем.

Паук усиленно плетет сети — н сухой погоде.

Стрижи низко летают, дождь предвещают.

Тихая светлая ночь без росы — жди на следующий день дождя.

, школа слшдо-<\ пыт*^*

^ Л i» •

В этом месяце многие зверята становятся очень подвижными и повсюду следуют за своими матеря-