Юный Натуралист 1978-06, страница 20

Юный Натуралист 1978-06, страница 20

Лосиха учит своего малыша

Как-то я ловил рыбу на одном из заливов речки Липка. Солнце светило ярко, ветра не было.

Прошло около часа, а клева все не было. Вдруг справа за мысом раздался звук. Так падает в воду дерево. Присмотревшись к крупным волнам, идущим из-за мыса в мою сторону, я заметил плывшую к противоположному берегу лосиху. На середине водоема она обернулась назад, посмотрела, круто развернулась и поплыла обратно. Я оставил удочки и осторожно обошел лес, примыкавший к мысу. Лосиха уже подплыла к берегу и стояла возле маленького лосенка, задние ноги которого опирались о край берега, а передние увязли в трясине илистого дна. Лосенок, по-видимому, испугался, поэтому и застыл в таком положении, ожидая помощи.

Я наблюдал за ними. Лосиха подошла к своему малышу и, как бы приглашая следовать за ней, осторожно толкнула его в спину и не спеша поплыла к противоположному берегу.

Лосенок некоторое время медлил, а потом, преодолев испуг и нерешительность, пошел вперед и вдруг поплыл.

Пока лосенок плыл, лосиха, расталкивая тростник, обрамлявший берег, вышла из воды, отряхнулась и, как мне показалось, стала внимательно наблюдать за своим малышом. Между тем лосенок доплыл до прибрежной осоки и, не выходя на плотный край берега, остановился.

Несколько минут 'мать ждала, но малыш продолжал стоять. Тогда лосиха снова влезла в воду и, подойдя к нему, осторожно подтолкнула, как и в первый раз.

Лосенок, как бы поняв приглашение матери, сейчас же вышел из воды. Через несколько минут они скрылись в чаще леса, а я вернулся к своим удочкам.

П. Пичугин

Бобровый нлюч

Сзади меня по крутогорью далеко распахнулся сосновый бор. Впереди огромная заболоть, густо пересыпанная островками осин, ольхи да черемухи. Когда-то через непролазную топь был прорыт канал. Но сейчас он заброшен. Зарос кустами, сплошь окутанными пахучим хмелем. Из года в год от паводка до паводка в заболоти стояла вода. А нынче сухо. Нигде ни единого бочажка.

Однако что за оказия? Вот русло канала наглухо перебито запрудой-насыпью, и чуть ли не доверху ее подпирает чистющая, словно хрусталь, вода. Интересно! Кто же в этакой глухомани соорудил плотину? Присмотрелся. Понятно! Здесь обжились бобры. Поселились недавно, но надолго. Запрудили канал. Рядом построили добротную хатку. Да вот загадка. Откуда же в нынешнее сухолетье в канале набралось столько воды?

Чтобы разгадать секрет, направляюсь в верховье, к истоку. Прошел метров триста, и стоп. У самого болота, будто стена из красно-оранжевой глины, обрывается крутой взлобок. Под стеной в воронке, похожей на круглую чашу, бурлит неуемный ключ. Огляделся вокруг.

Да тут же не просто ключ, а прямо-таки самое настоящее ирригационное сооружение бобров.

Сколько ночей трудились тут хвостатые «инженеры», никто не знает. Но все то, что они построили здесь, было построено очень расчетливо, прочно и содержалось теперь в безупречном порядке.

П. Стефаров

Фото А. Чернова и Р. Воронова

3

Юный натуралист» №