Юный Натуралист 1978-06, страница 24

Юный Натуралист 1978-06, страница 24

^AKOAU,*

ко**

Тимофеевна

Присмотритесь внимательнее к светлой лесной полянке. Много на ней цветов: одни крупные, яркие, другие маленькие, блеклые, но все вместе образуют они чудесную летнюю картинку. И не была бы эта картина до конца совершенной, если бы не создавала фон всем цветущим растениям тимофеевка. Вроде и невзрачная на вид, а попробуйте убрать ее с полянки, и не будет прежней нарядности, потеряет цветочный ковер свое очарование. Тимофеевка как бы разбавляет пестроту цветов строгой зеленью.

Тимофеевка луговая — многолетнее растение из семейства злаковых, высотой до 100 сантиметров. Стебли у нее прямые, иногда приподнимающиеся. Листья длинные и узкие, шершавые. Соцветие — плотная цилиндрическая метелка, которую в народе зовут колосом. Цветет тимофеевка в первой половине лета.

Тимофеевка — один из ценных кормовых злаков. Человек приручил ее давно. Первым стал высевать ее на своих полях американец Тимофей Герд еще в середине XVIII века. Затем этот злак постепенно завоевал европейские стра-ны, попал в Роосию. Сейчас тимофеевка — ценная кормовая культура. Обычно сеют ее вместе с клевером. Такая смесь дает очень ценный питательный корм. Селекционеры постоянно работают с тимофеевкой, выводят все новые сорта этой травы.

В июне, когда травы набирают полную силу, начинается сенокосная пора. Тимофеевку косят перед цветением или во время его. Сено, в котором есть эта трава, питательно и душисто.

Тимофеевка хорошо растет на многих почвах, не боится морозов и засухи. Встретить ее можно на лугах, в светлых лесах, вдоль дорог, у жилья, по окраинам полей в европейской части, на Кавказе, в Казахстане, Западной Сибири, в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока, в горах Средней Азии.

Т. Горова