Юный Натуралист 1978-06, страница 25

Юный Натуралист 1978-06, страница 25

UtlCfTUtSL

Ш НАШИ ГОГОЛИ

БРема

Каждую весну, начиная с 1973 года, гоголь под номером 117 324 возвращается в столицу после зимовки где-то на морском побережье Северной Франции, а может быть, и у берегов Северной Африки. Широко разбросаны по белому свету эти теплые края, куда с наступлением осенних холодов устремляются наши гоголи, временно прощаясь с Москвой, где они проводят ежегодно 6—7 месяцев. «Наши» — это те, которых удалось вывести и вырастить на прудах Московского зоопарка.

Больше 25 лет затратили сотрудники зоопарка, чтобы заставить зимовать в Москве и ее окрестностях диких кряковых уток. Теперь круглый год живут они на многих прудах города. В прошлом году только на прудах зоопарка перезимовало более 500 кряковых уток, собравшихся к нам со всех концов Москвы и даже области. Не считая своих, а у нас их не меньше.

Удачный опыт с кряковыми утками натолкнул нас на мысль привлечь в Москву и гоголей.

Гоголь — название одного из видов уток. Дано оно, несомненно, за красоту оперения селезней, их гордый вид, незави

симость поведения. И действительно, красив гоголь селезень, особенно в брачном наряде. Голова черная, с блестящим зеленым отливом, грудка и бока снежно-белые, спинка черная, на крыльях белые зеркальца и черные усики, под глазами округлые белые пятна, глаза и лапки желтые, клювик темный. Все это придает особую оригинальность птице. Уточка одета заметно скромнее. Она серенькая, головка бурая или коричневая, на шее свет лое колечко, на крыльях белое пятно, брюшко светлое. Но и она по-своему хороша.

Привлекала и плодовитость этих уток. В выводке у них нередко бывает 12— 14 утят, иногда и больше. Заманчивым оказалось и то, что гоголи смогли жить в ближайшем соседстве с человеком. Они охотно заселяли дуплянки, гнездовые ящики, которые легко прикрепить к стволам деревьев или установить просто на шестах по берегам речек, озер и прудов.

В одну из весен, когда зоопарковские крякуши устроили себе гнезда, отложили яйца и только что начали их насиживать, из Дарвинского заповедника привезли яйца гоголей и подложили их под крякуш. Крякуши не заметили подмены и це