Юный Натуралист 1978-06, страница 29

Юный Натуралист 1978-06, страница 29

Ж и тье-б ытье под водой

Люди как-то привыкли считать насекомых существами сухопутными, хотя знаем мы и жука-плавунца, и некоторых других водных насекомых, но как-то редко о них вспоминаем. Мало кому приходит в голову, что в пресных водах — в лужах, прудах и озерах, крошечных ручейках и могучих реках — обитают миллиарды самых разных шестиногих существ. Мир водных насекомых почти так же разнообразен, как и мир насекомых наземных.

Всем известны жуки, комары, мухи, бабочки, стрекозы, клопы. Эти насекомые в большей или меньшей мере связаны с водой. Все стрекозы проводят детство и юность в воде. Правда, детство у стрекоз затянувшееся: взрослая стрекоза живет всего одно лето, а ее личинки проводят в воде целых три-четыре года.

Еще удивительнее жизнь поденки. Не всем известно, как выглядит она, хотя узнать поденку нетрудно: нежные прозрачные или беловатые крылышки с тончайшей сетью жилок, а на конце брюшка два или

Травоядный клоп корикса.

три тонких хвостика-ниточки. Летом поденки танцуют над водой и часто слетаются ночами на свет. Про этих очаровательных насекомых говорят: «Поденка — век короткий». Действительно, она живет день-дру-гой, а часто — всего несколько часов. В отличие от хищниц стрекоз взрослые поденки не питаются. Кишечник у них превращен в воздушный пузырь, потому-то полет поденок так легок и изящен. Отложить в воду яйца, дав начало новой жизни, — это все, что успевает она за свой краткий век. Но личинка поденки, выйдя из яйца, будет несколько лет копошиться на речном дне в ожидании самого прекрасного (и последнего!) дня своей жизни, когда из подводного сумрака она выберется к яркому летнему солнцу.

Заглянешь весной в лужу на лесной дорожке, а в ней кишмя кишит прыткая черная нечисть — личинки комаров. Чуть потеплеет — и они окуклятся, потом вылупятся комары, и тут уж они нам покажут! В воде живут и личинки безвредных некровососущих комаров — дергунцов. Это ярко-красный мотыль, хорошо известный всем рыбакам и аквариумистам.