Юный Натуралист 1978-06, страница 37

Юный Натуралист 1978-06, страница 37

33

сервами» для пиратов и китобоев: ими до отказа набивали трюмы парусников, благо черепахи могли месяцами обходиться без воды и пищи. А поскольку встречались они во всем мире только на трех группах островов — Галапагосских, Сейшельских и Маскаренских, — свести поголовье медлительных гигантов почти на нет особого труда не составило.

Ради кожи промышляли гигантских змей, крокодилов, варанов. Охотники за крокодилами основательно прочесали бдлота, реки, мангровые заросли Африки, Южной Америки, Юго-Восточной Азии, Австралии, Океании, и кишевшие некогда водоемы (по словам очевидцев, по спинам крокодилов можно было перейти воду, если бы такой смельчак нашелся!) почти опустели. Представители двадцати одного вида крокодилов — все, сколько их известно

науке, оказались в «красном списке». Казалось бы, надо радоваться, а не печалиться. Меньше стало хищных пресмыкающихся. Но вредные последствия не замедлили сказаться: отрегулированная тысячелетиями система заработала с перебоями, больше стало в реках сорной и больной рыбы, расплодились хищные пираньи. Кое-где изменился и додный режим прудов, на который аллигаторы оказывали весьма благотворное воздействие.

А безудержное уничтожение ядовитых змей! Их яд — ценное лекарство, химических заменителей которого пока нет. Единственный источник — живые змеи, запасы которых в природе далеко не бездонны.

Степная черепаха.