Юный Натуралист 1978-06, страница 40

Юный Натуралист 1978-06, страница 40

36

рисунок из ромбиков, а на кончике морды маленький «рог», за что ее и назвали носатой.

Эта гадюка активна ночью. Охотится она на мелких грызунов, ящериц, кузнечиков. В отличие от большинства змей, кладущих яйца, носатая рождает живых детенышей. Вскоре после появления на свет гадючата, перелиняв, начинают самостоятельно охотиться за кузнечиками.

Обычно гадюки не удерживают свою жертву челюстями. Они дают ей отбежать, словно бы зная, что далеко она не скроется. А потом разыскивают по следу, усердно работая языком.

Укус носатой гадюки для человека малоопасен.

Другая редкая наша гадюка — малоазиатская, или гадюка Радде, обитает в субальпийской и горно-лесной зоне Армении и Нахичеванской АССР. Высокотравье и нагромождения валунов, дубовое редколесье — ее любимые места. Летом в жару гадюки активны лишь ночью. Сельские жители Армении, зная эту особенность, весной скот пасут на пастбищах по ночам, когда змеи прячутся от холода в укрытия, летом же, наоборот, днем.

Впрочем, былое изобилие гадюк Радде

разредили не в меру предприимчивые змееловы. К счастью, своевременно принятые меры помешали переловить всех змей, хотя урон гадюкам был нанесен значительный.

Гадюки Радде питаются тем же, чем и носатые, сходно у них и размножение. Змееныши (от трех до девяти) появляются в сентябре.

Гадюка Радде гораздо крупнее носатой, она достигает полутора метров. По ее темно-серой спине протянулись цепочкой оранжевые полукружки. Последствия укуса ее серьезней^ чем носатой, но без нужды она никого не кусает. Потревоженная гадюка Радде, приподняв и отведя переднюю треть туловища, делает ложные выпады, разинув при этом пасть.

Простые предосторожности — прежде всего внимание в местах, где эти змеи обитают, — вполне защитят вас от их укусов. Это касается и других ядовитых змей. А уничтожив змею, вы отнюдь себя не прославите. Геройства для этого не нужно, силы, ловкости или смелости тоже. Зато лишите медиков драгоценного лекарственного сырья, замены которому пока нет.

А. Чегодаев Фото Г. Смирнова

ФОТОКОНКУРСА

Центральный совет Всероссийского общества охраны природы совместно с редакциями газет «Советская Россия», «Сельская жизнь», «Комсомольская правда», «Лесная промышленность» и журналов «Советское фото», «Лесное хозяйство», «Сельская новь», «Цветоводство» и «Юный натуралист» объявили IX Всероссийский фотоконкурс под девизом «Охрана природы — всенародное дело».

Мы ждем от профессионалов и фотолюбителей яркого и всестороннего показа участия общественности в охране родной природы и приумножении ее богатств, в озеленении и цветочном оформлении городов и населенных пунктов, охране лесов, почв, недр, водоемов, растительного и животного мира. Фотографии могут запечатлеть памятники природы, достопримечательные ландшафты, интересные моменты из жизни животных, редкие и ценные растения.

В конкурсе могут принять участие фотокружки и клубы, а также все желающие. Каждый участник конкурса может прислать любое количество работ. Наиболее интересные будут опубликованы.

Цветные и черно-белые фотоснимки принимаются любого размера, но не менее 24x30 сантиметров, в трех экземплярах. На обороте снимка укажите название, где и когда он произведен, а также вашу фамилию, имя, отчество, профессию и адрес.

Снимки не возвращаются авторам.

Все материалы направлять по адресу: 103012, Москва, проезд Куйбышева, 3. Центральный совет Всероссийского общества охраны природы, с пометкой: «На конкурс ».

Последний срок приема работ — 31 декабря 1978 года.

Победителей конкурса ожидают премии.