Юный Натуралист 1978-06, страница 43

Юный Натуралист 1978-06, страница 43

39

аист». Участвуем в нем и мы. Сотрудники кафедры зоологии Львовского университета поручили нам кольцевать птенцов аиста и наблюдать за ними на хуторе Мо'щана.

Первый аист (самец) прилетел сюда 28 марта, а самка 30 марта. Они заняли старое гнездо, которое построили на крыше сарая шесть лет назад, а 28—29 мая в гнезде появились три птенца. Самец летал за кормом, а самка все время была с птенцами, радостно клекотала, подправляла гнездо. В сильную жару она прикрывала их своими крыльями, а иногда летала за водой в ближайшую канаву и поливала птенцов тонкой струйкой.

14 июля мы нашли самку смертельно раненной возле речки Мощанки. Спасти ее не удалось. На следующий день начали подкармливать осиротевших птенцов лягушками, рыбой, а с 18 июля в рацион добавили хлеб, размоченный в воде.

23 июля над хутором пролетел чужой аист. Это очень взволновало аиста-отца. Теперь он чаще был на гнезде, почти не оставлял детей. Он хотел отпугнуть при-шёльца, но это ему не удалось. 28 июля к гнезду прилетели уже четыре чужих аиста. Они стали носить птенцам водяных крыс, кротов, Эросали их прямо с воздуха, не подлетая близко к гнезду. Иногда корм падал на землю. Мы его подбирали и отдавали птенцам.

Аистята начали летать 8 августа. Один из них пролетел в этот день над сараем. А 10 августа уже все птенцы вылетели из гнезда и впервые стали искать на поле пищу. Мы начали носить корм к месту посадки птенцов. И теперь каждый день аистята ждали нас на поле. Они подходили или подлетали к нам и брали пищу прямо из рук.

Наблюдали мы и за другими семьями аистов на хуторах Чавсы и Баданы. Мы установили, что немало птиц гибнет — и молодых и взрослых. Причины разные. Например, возле речки Раты 26 августа мы нашли мертвого аиста, который лежал недалеко от электролинии. С его ноги мы сняли кольцо А-129021. Еще одного погибшего аиста нашли мы 10 октября на картофельном поле, тоже около высоковольтной линии. Значит, птицы слабо ориентируются, когда летят около проводов, и поэтому часто гибнут.

Провели мы и учет численности белого аиста на территории Нестеровского района. Всего обнаружили 94 гнезда. Окольцевали девять птенцов.

Впервые в этом году наблюдали мы у нас черных аистов, которые обычно держатся далеко от человека. Правда, черный аист не подпустил нас к себе даже на пятьдесят метров, улетел.

Говорят юные зоологи города Харькова. По заданию ученых они занимаются очень интересной работой: делают птичьи домики из необычных материалов.

Юные харьковчане прочитали доклады в Москве во Дворце пионеров и школьников на Ленинских горах во время Всесоюзной недели науки, техники и производства для детей и юношества, которая ежегодно проводится в нашей стране.

Участники недели побывали в редакции нашего журнала, рассказали о своих делах, увлечениях. Сегодня они гости Клуба.

Из цемента и стружен

У нас в Харькове есть научное общество учащихся. Организовали его совсем недавно, но уже сделано много полезных и интересных дел, связанных с охраной природы. В это общество входит и наш Клуб юных зоологов. Четыре года назад сотрудники Харьковского университета дали нам задание: сделать птичьи домики не из дерева, как обычно, а из каких-нибудь других материалов. Деревянные

v

домики служат недолго, их надо каждый год ремонтировать. Вот мы и решили испытать стружки и цемент.

Делать такие цементно-стружечные домики несложно. Наиболее удачна такая смесь: 3 части древесных опилок, одна часть песка, 2 части цемента и клей ПВА (1—2 чайные ложки на один литр раствора). В 1975 гаду мы развесили 93 домика, сделанных из такой смеси. Формой и размерами они походили на гнезда деревенской ласточки. Часть домиков мы оставили серыми, часть окрасили в матово-красный и зеленый цвета. На следующий год сделали 102 домика разных форм и размеров.

В первый год в домиках поселились серые мухоловки и деревенские ласточки, новоселов было немного. На второй год