Юный Натуралист 1978-06, страница 44

Юный Натуралист 1978-06, страница 44

40

серых мухоловок и деревенских ласточек поселилось в два раза больше, а одно гнездо даже занял певчий дрозд.

Вместе с областным Обществом охраны природы мы наблюдаем за колониями цапель в трех районах. В одной из этих колоний, кроме серой цапли, на затопляемых островках гнездится кваква и несколько белых цапель. Мы стараемся изучить, как птицы ведут себя в разное время суток и в разные сезоны, чем питаются. Мы проследили, что цапли приносят пищу своим птенцам 7—8 раз в сутки.

И еще одна из работ нашего Клуба — создание микрозаповедника для насеко-мых-опылителей. На склоне балки площадью в 0,8 гектара юные энтомологи установили разные приманочные гнездовья для диких пчел и ос: тростник и ветви шиповника, связанные в пучки, трутовики с просверленными отверстиями. 27 видов полезных насекомых поселились в микрозаповеднике. Больше всего им полюбились ветви шиповника. Мы решили к 60-летию юннатского движения создать 60 таких микрозаповедников в нашей области.

На этой встрече во Дворце пионеров были и другие интересные доклады. Я, ведущий Почемучка, там был, все внимательно слушал. Уверен, что большинство наших Почемучек занимаются такими же полезными и интересными делами.

Вот о чем, например, рассказали юннаты из города Волгограда, города-героя, в котором после войны не осталось почти ни одного целого дома, почти ни одного зеленого деревца — все было разрушено. А теперь там много новых парков, цветут сады, а вокруг города зеленеет молодой лес.

Кан ты лес выращиваем

Выращивать лес — дело нелегкое, а у нас тем более. Волгоград расположен в степной зоне. Летом у нас бывают сильные засухи, а в бесснежные морозные зимы подмерзают корни деревьев и кустарников.

Сейчас вокруг Волгограда зеленым кольцом растет молодой лес, который защищает город от суховеев. Сажали этот лес все. Ученики нашей школы тоже. Летом 1971 года мы организовали школьное лесничество. А помогли в этом нам сотрудники областной станции юннатов и Всесоюзного научно-исследовательского института агромелиорации. У этого ин

ститута есть опытное хозяйство: питомник древесных насаждений, дендропарк, опытные участки лесополос. Все это находится под нашей опекой, там мы проводим свои наблюдения и опыты. Мы стремимся размножить устойчивые к вредителям и болезням древесные и кустарниковые породы, есть у нас даже тема работ в лесополосах: «Комплексный метод биологической борьбы с вредителями леса». Привлекаем в лесополосы полезных животных — ежей, хищных птиц, муравьев, наездников. Зимой постоянно подкармливаем птиц, а весной развешиваем птичьи домики.

Чтобы больше было там полезных насекомых, мы высеваем нектароносные травы — горчицу, эспарцет, люцерну.

На Мамаевом кургане есть аллея Славы. Мы посадили в этой аллее 320 деревьев. Наш зеленый патруль проводит рейды по охране природы, ведет беспощадную борьбу с птицеловами, с торговцами тюльпаном Шренка и другими растениями, занесенными в Красную книгу.

Почти все наши Почемучки каждое лето собирают лекарственные растения. Но многие стали замечать, что растений-то становится все меньше, надо как-то восстанавливать их запасы. Придумали высевать некоторые растения на грядках на пришкольных участках или в огородах.

А юннаты Гукливской средней школы Закарпатской области решили выращивать у себя растение, которое раньше никогда в Карпатах не росло. Послушайте, что они пишут.

Маралий корень в Закарпатье

Мы знаем, что левзею сафлоровидную, или маралий корень, выращивают на Алтае, в Ленинградской и Московской областях. А мы хотим проверить, приживется ли она у нас, в Закарпатье. Если приживется, то можно ли будет от нее получить хорошие урожаи?

Посеянные нами семена взошли дружно, сеянцы чувствовали себя хорошо. Собрали первый урожай семян. Теперь высеем их на площади в 40 квадратных метров. Надеемся, что сможем сдавать на фармацевтические фабрики нашей области свое ценное лекарственное сырье.

И. Лапко,

староста кружка юннатов