Юный Натуралист 1978-06, страница 45

Юный Натуралист 1978-06, страница 45

41

Посмотрите, друзья, на фотографию. Вода спала, и огромное количество мелких рыбешек оказалось на мелководье. Еще день-два, и вся эта рыбья молодь наверняка бы погибла. Как же тут не помочь?

Фотографию прислал наш Почемучка Толя Чеботарь из города Хабаровска. Вот что он пишет.

Рыбья беда

Осенью мы всей семьей плыли по протоке Талга в моторной лодке. Отец заметил на берегу какие-то всплески. Подошли к берегу. Оказалось, что из ближайшего озера в протоку «скатывается» рыба. Это были совсем маленькие караси, ерши, сазаны, щуки. Рыба не могла выйти в протоку, потому что устье ручья сплошь закрывали заросли чилима — водяного ореха. Вся эта рыбья молодь была обречена на гибель.

Мы решили остаться здесь и помочь рыбкам. Мама, папа, я и брат Витя начали собирать рыбу и переносить ее в протоку. Сколько мы выпустили рыбок, сказать трудно, -г- тысячи.

Разрешите мне, ведущему Почемучке, представить вам, друзья, почетных гостей нашего сегодняшнего заседания. Когда-то они тоже, как и вы, были юннатами.

Алексей Георгиевич Наумов — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории сырьевых ресурсов Антарктики Всесоюзного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии Министерства рыбного хозяйства СССР.

Раиса Федоровна Кудашева — старший научный сотрудник лаборатории генетики, селекции и семеноводства ВНИИЛМа, кандидат сельскохозяйственных наук.

Алексей Георгиевич считает, что он «решил» стать биологом, когда ему было года четыре. А «виноват» в этом оказался его отец, который был председателем одного из первых в Москве и в Советском Союзе юннатских кружков, возглавляемого зоологами Вадимом Григорьевичем Дормидонтовым и Петром Петровичем Смолиным. В семье, конечно, постоянно говорили об интересной юннатской работе, о новых опытах в биологии. Как тут не заинтересоваться?

Сейчас Алексей Георгиевич — автор более 30 научных трудов, посвященных главным образом зоопланктону антарктических вод и антарктическому крилю, участник четырех советских антарктических экспедиций на дизель-электроходе «Обь» и научно-промысловом судне «Академик Книпович».

Вы, Почемучки, пробовали пасту «Океан», которая продается сейчас в рыбных