Юный Натуралист 1978-06, страница 46

Юный Натуралист 1978-06, страница 46

42

магазинах? А плавленый сыр «Коралл»? На коробочке с сыром написано — «сыр с крилем». Паста тоже делается из криля. А что же это такое — криль?

Вот о нем-то и расскажет наш гость Алексей Георгиевич Наумов.

Антарнтичесний нриль

В Южном океане обитает масса разнообразных животных — усатые и зубатые киты, несколько видов тюленей, пингвины, буревестники, альбатросы, другие морские птицы. Здесь же водятся миллионы головоногих моллюсков, много видов рыб. И единственной пищей для них слу жит эвфаузиевый рачок-черноглазка. Вот его-то китобои и назвали антарктическим крилем.

Большинство из этих животных питаются рачком, а некоторые, например кашалот, — теми животными, для которых рачок служит кормом. Сколько же надо таких рачков, чтобы прокбрмить несметное множество животных — от мелких светящихся анчоусов-миктофид до исполинов океана — усатых китов?

В последние годы ученые установили, что криль полезен и для человека. Уже научились готовить из него некоторые пищевые продукты.

Надо хорошо знать жизнь этого черноглазого рачка, находить его промысловые скопления, разгадывать десятки тайн, которые таятся в глубине океана. Тут уж «почему?» на каждом шагу, и «как?», и «где?» — тысячи вопросов!

По отдельным кусочкам-фрагментам, которые приносит нам планктонная сетка или трал, мы воссоадаем всю картину появления на свет, роста, питания, размножения и всей жизнедеятельности этих интересных рачков.

Всю свою жизнь она посвятила поискам новых сортов растений, сортов с лучшими вкусовыми качествами, с более высокими урожаями.

Самое большое внимание уделяет она орехоплодным растениям, в частности лещине обыкновенной. Пытается найти самые лучшие кусты — с более красивыми, крупными, питательными орехами. Раиса Федоровна предлагает вам, Почемучки, задание.

А орешни не простые

Многие из вас в августе — сентябре бывают в лесу и собирают орехи лещины. Но обращали ли вы внимание на то, что на разных кустах они разные по форме и размерам? Бывают крупные и мелкие, почти круглые и сильно удлиненные. Скорлупа у орехов тоже разной толщины, а от этого зависит размер ядра. Ядро крупнее, орех ценнее. Кроме того, орехи еще и но вкусу разные, и по содержанию жира.

В диких, естественных зарослях лещины можно найти кусты с очень ценными орехами. Для этого надо собрать по нескольку орехов хотя бы со ста кустов и положить их в отдельные пакетики или марлевые мешочки. На кустах, с которых взяты орехи, масляной краской поставить номер. Этот же номер написать на пакетиках. Затем все образцы разложить, сравнить орешки между собой и примерно определить, какие из них красивее, крупнее, у каких скорлупа тоньше. Хорошие орехи, у которых выход ядра — 40 процентов, а если он равен 50 процентам и более, то это уже очень ценные сорта орехов. Их-то и можно использовать для получения гибридных растений.

Раиса Федоровна Кудашева была n rfO-x годах ученицей школы-колонии при Центральной биостанции юных натуралистов имени К. А. Тимирязева,^ работала в группе мичуринцев.

В нашей лаборатории уже получены ценные гибридные растения от скрещивания лещины обыкновенной и краснолист-ной формы с южными ценными культурными сортами фундука. Ядра орехов