Юный Натуралист 1978-06, страница 47

Юный Натуралист 1978-06, страница 47

43

очень вкусны и полезны. И чтобы больше было их, надо как можно шире размножать орехоплодные растения везде и всюду, где только смогут они расти.

Почемучки! Вот вам задание: собирайте орехи лещины и высылайте образцы (с точным указанием места сбора, времени, описанием куста) по адресу: Пушкино Московской области, Всесоюзный научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства, лаборатория генетики, селекции и семеноводства.

Вегетативное размножение ценных кустов лещины, получение новых гибридных сортов орехов — такую работу вы сами можете провести на пришкольном участке, чтобы высаживать потом эти сорта в сады и парки.

Юннаты многое могут сделать — привлечь птиц в те места, где их прежде было мало, вырастить сады на пустырях, развести лекарственные растения на грядке. И стремятся все сделать так, чтобы новоселы чувствовали себя хорошо на новом месте. Но случается и такое. Помните сказку про то, как лиса пришла в гости к зайцу, а потом взяла да и выгнала его из теплой избушки?

А ведь бывает, что и растения ведут себя ничуть не лучше, становятся настоящими завоевателями, вытесняют все, что растет с ними рядом.

Послушайте, что рассказывает Николай Максимович Колпаков.

Дерево-агрессор

Земля на своем веку повидала много различных нашествий: обезьян на поля и селения африканских племен, слонов в Индии, кроликов в Австралии, куда англичане-колонисты завезли их, и они так расплодились там, что стали настоящим бедствием для жителей.

Истории известны нашествия насекомых, таких, как, например, саранча. Два года назад из Южной Америки поступило сообщение о нашествии на этот континент диких пчел, которые движутся со скоростью двести миль в год из Бразилии в Центральную Америку, уничтожая на своем пути поселения других, более «мирных» пчел. Однако история не знала такого нашествия, о котором мы сейчас вам расскажем, — нашествия деревьев.

В 1900-х годах из Австралии во Флориду было завезено дерево с красивыми

листьями и белесоватой корой — голая мелалеука, которое было высажено как декоративное растение.

Попав в новые климатические и почвенные условия, дерево начало распространяться по стране с быстротой и настойчивостью сорняка. Сегодня во Флориде столько этих деревьев, что натуралисты опасаются, как бы они не вытеснили всю остальную растительность. Они растут одинаково буйно как в районах с пресной, так и с соленой водой, проявляя полное безразличие к жаре и холоду, засухе, наводнению и даже пожарам. Истребить их оказалось не под силу ни гербицидам, ни топору. Даже сплошные вырубки не помогают, ибо у этих деревьев, как у Змея Горыньгча из русских народных сказок, вместо одного срубленного ствола на другой год появляются четыре. Деревья растут столь быстро и так агрессивно вытесняют другую растительность, что в таком лесу, по свидетельству уче ных-натуралистов, не растет трава. Даже дикие звери обходят его стороной. Это какая-то биологическая пустыня.

Сложилось положение весьма странное и нелепое хотя бы потому, что у себя на родине, в Австралии, эти деревья ведут себя скромно и непритязательно, растут сравнительно медленно. Что с ними случилось на чужбине, никто никак в толк не возьмет. Деревья настойчиво и неумолимо распространяются, захватывая все новые и новые участки земли во Флориде. Сейчас правительство штата рассматривает вопрос о сплошном применении против дерева дефолиантов. Но поскольку при этом обязательно пострадают и плодовые насаждения, и друпие полезные растения, то ученым придется не раз и не два подумать и взвесить все «за» и «против», прежде чем что-либо предпринять. Как говорится, лучше семь раз отмерить, чем один раз отрезать.

А вот и вопросы.

Читала, что можно выращивать в саду шампиньоны. А нельзя ли вырастить какие-нибудь другие грибы?

Инна Тихонова

г. Сумы

Птенцы каких птиц на ежиков похожи?

Женя Крючков

г. Уфа

Наше заседание подошло к концу. До новой встречи, дорогие друзья, в следующем месяце!