Юный Натуралист 1978-06, страница 41

Юный Натуралист 1978-06, страница 41

37

Дорогая редакция!

Мы с ребятами хотим зимой подкармливать птиц и зверей, но не знаем, какой приготовить корм для разных животных. Пожалуйста, расскажите нам об этом.

г. Брянск Миша Ясенев

Миша! Хорошо, что вы заранее беспокоитесь о заготовке кормов для зимней подкормки птиц и зверей. О том, что подкормка диких животных в зимнее время — очень важное дело, наш журнал писал не раз. И все же нередко бывает так: пришла осень, наступила пора ставить кормушки, а кормов-то и нет, их вовремя не заготовили. Приходится подкармливать животных кое-чем и кое-как. А ведь можно этого избежать, если не упустить летние месяцы и заранее запасти необходимые корма.

Самым лакомым кормом для птиц служат конопля и подсолнухи, не откажутся птицы и от овса, пшена и другой крупы. Но ведь эти корма дорогие, их можно использовать только в небольшом количестве. Надо постараться обойтись кормами своей заготовки, лесными семенами и ягодами.

Для подкормки зайцев, оленей, косуль очень важно заготовить веники осины, ивы, ольхи, березы. Особенно хороши веники, когда на деревьях молодые, сочные листья.

Конечно, нельзя без разрешения лесничего идти в лес и ломать ветки. Веники надо заготавливать в тех местах, где ведется плановая рубка леса. Лесничий разрешит заготовить веники и там, где намечается прорубка какой-нибудь трассы, или на просеках и дорожных кюветах: там все равно приходится расчищать молодую поросль.

Заготовленные ветки нельзя сваливать в кучу, надо повесить их для просушки в сарае, на чердаке или под навесом. Тогда они хорошо сохраняют питательные и вкусовые качества.

В конце июля — начале августа созревают семена березы, которые охотно едят чижи, чечетки, снегири. Заготовить эти семена нетрудно. В это время уже начинают краснеть ягоды ирги и бузины. Их едят многие птицы. Но главные потребители ягод — дрозды, скворцы, снегири и свиристели. Бузина выручает иногда насекомоядных птиц, которые почему-либо задержались с отлетом на юг.

Богат кормами сентябрь. В это время поспевают и начинают осыпаться дубовые желуди — лучшая подкормка для белок. Едят их и зайцы-беляки. Но собранные желуди надо умело хранить. Если их дер

жать на морозе, они не только теряют всхожесть, но и становятся малосъедобными. Лесоводы хранят желуди для весенних посевов в глубоких непромерзающих тран шеях, в холщовых мешках, опущенных в проточную воду. Можно хранить желуди в погребах или в подвалах, перемешав их с увлажненным речным песком. При хранении в комнатных условиях желуди быстро пересыхают.

Вместе с желудями поспевают и ягоды рябины, калины, шиповника. Их надо подвялить так же, как бузину, и подвесить где-нибудь в сухом прохладном месте.

К осени появляются в продаже арбузы, дыни, тыквы. Сколько выбрасывается их семян! А ведь они могут стать зимой большим подспорьем для птиц. Давайте возьмем за правило: съел арбуз или дыню — собери семена, просуши их на окне и сохрани до зимы.

В октябре надо собирать семена ольхи. Их можно хранить прямо в шишечках. Птицы очень любят эти семена. Побывайте зимой в тех местах, где растет плодоносящая серая или черная ольха. Вы обязательно встретите здесь множество пернатых: чижей, чечеток, зеленушек.

Чтобы зимняя подкормка животных прошла успешно, надо подготовить и кормушки. Для птиц очень удобна кормушка-беседка, предохраняющая корм от дождя и снега. Ее можно сделать двухэтажной: вверху — полка для зерен и ягод, внизу — точок для сорняков. Для белок подходит кормушка-дуплянка с открывающейся крышкой и входным отверстием не менее шести сантиметров. Ее надо вешать невысоко, чтобы нетрудно было добавлять корм. Этой кормушкой всегда пользуются и синицы.

Оленям, косулям, зайцам надо устроить навесик для веников и сена, полезно поставить здесь же корытце с кусками каменной соли... Если постоянно следить за лесными столовыми, своевременно добавлять корм, они станут самыми интересными уголками леса. Вокруг них всегда будет заметна жизнь. В беседку то и дело порхнет то синица, то поползень или снегирь, у дуплянки цокнет и подергает пушистым хвостом белка, к навесу с вениками и сеном проложат в глубоком снегу свои тропы олени и зайцы.

В. Барков