Юный Натуралист 1978-06, страница 38

Юный Натуралист 1978-06, страница 38

34

Часто редкие интересные животные становятся жертвами неумеренного и, судя по всему неоправданного любопытства иных ловцов - «любителей» природы.

На территории нашей Родины живет несколько видов рептилии, занесенных в международную Красную книгу. О некоторых из них мы и расскажем.

Каждый наверное, видел сухопутных черепах если не в зоопарке, то в зоомагазине У нас в стране их два вида: степная и средиземноморская. Внешне они почти ничем не отличаются, только количество когтей у черепах на передних лапах разное: у средиземноморской — пять, у степной _ четыре. У нас в стране средиземноморская черепаха водится в республиках Закавказья. Встретить ее можно, к примеру, в береговой полосе Каспия.

Отправимся туда на экскурсию в марте. По берегу тянутся виноградники, инжирные сады. Ранней весной только ветер свистит в ветвях деревьев и скрюченных, стелющихся по земле лозах. Но проходит всего две недели, и весеннее солнце начинает припекать, слепит глаза.

Как-то сразу пески наводняют черепахи. Они выползают из своих зимних убежищ — нор у корней тамариска. Черепахи вяло щиплют траву, набираясь сил для весенних турниров. Завидев человека, поспешно втягивают серую морщинистую шею, со свистом выпуская воздух, и, забаррикадировавшись мощными крупно-чешуйчатыми лапами, замирают. Если хватит терпения ждать, увидите, как лапы потихоньку раздвигаются, и в просвете появляются морда с точечными ноздрями, смехотворно маленькими для такого животного, а потом и вся голова. Чем дальше к весне, тем все больше оживляются черепахи. В период боев самцов из-за самок неуклюжесть их вовсе пропадает. Животные гоняются друг за другом с небывалой поспешностью, ожесточенно тараня друг друга панцирями. Победитель устремляется за самкой, довольно грубо обходится с ней, кусает за лапы, а если она не останавливается, то пытается забежать вперед и таранить ее.

Черепах, обитающих в Закавказье, со времен Карла Линнея называли греческими. Лишь недавно их решили переименовать в средиземноморских, ибо, как выяснилось, в Греции таких черепах как раз нет, там живет близкий вид — балканская черепаха.

После того как у черепах отгремят бои, они расползаются, и через месяц-полтора самки, вырыв в укромном месте ямку, откладывают в нее до пяти крупных яиц и засыпают их землей Когда появляются крохотные черепашки, их часто ловят досужие «друзья природы», благо это не

сложно, и приносят домой так просто, для баловства, как живую игрушку. Такие «игрушки» едва доживают до года-двух, в то время как на воле они живут очень долго. Есть сведения, что одна средиземноморская черепаха прожила 115 лет.

Не следует держать черепах дома еще и потому, что они довольно часто оказываются носителями сальмонеллеза — заболевания, для человека небезопасного.

В Закавказье средиземноморская черепаха и по сей день особой редкости не представляет, хотя хозяйственное освоение угодий, безусловно, отрицательно сказалось на ее численности. Правда, одно время эту черепаху причисляли к вредным животным, они-де вредят... посевам сельхозкультур. Но вряд ли вредом можно считать склонность черепах обгрызать у самой земли спелые грозди винограда.

Почему же черепаха занесена в Красную книгу? Дело в том, что ее почти полностью истребили на большей части ареала за рубежом нашей страны. Во-первых, за вкусное мясо, во-вторых, черепаху эту переловили поставщики европейских зоомагазинов.

Попал в Красную книгу и «пустынный крокодил» — серый варан. Эта самая крупная (свыше полутора метров длиной) ящерица нашей страны — неизменный участник всех фильмов, действие которых происходит в песках Средней Азии. Внешность у варана киногеничная, ничего не скажешь: мощные когтистые лапы, хвост как бич, песочного цвета кожа с черными поперечными полосами, яркие глаза. В гневе он шипит и раздувается, хлещет хвостом.

Что-то неуловимо архаическое сохрани лось в облике варана. Степенно вышагива ет он на почти выпрямленных лапах, озираясь кругом и «зондируя» воздух длинным раздвоенным языком. Ничего похожего на суетливую беготню мелких ящериц, волочащих брюхо по песку.

Обширный род варанов населяет всю Африку, Южнук> Азию, Австралию, Океанию. Наш серый варан не самый крупный в этом роду, где есть трех-четырехметро-вые гиганты. Хозяйственное освоение пустыни, неумеренный отлов для зоопарков и лабораторий — все это привело к тому, что животное оказалось на грани исчезновения.

Варан — хищник. Он разыскивает добычу, обходя свой участок радиусом в триста-пятьсот метров, полагаясь на хорошее зрение и чувствительный язык. У него осчрые зубы и когти Проворно взбирается варан по обрывам, залезает на невысокие деревца или кусты. Ловит варан все, что может осилить: разных беспозвоночных, жаб, ящериц, молодых черепах,