Юный Натуралист 1978-06, страница 39

Юный Натуралист 1978-06, страница 39

35

змей. Он отважно сражается даже с ядовитыми змеями: коброй, гюрзой и эфой. Среди его трофеев находили гюрз длиной до метра. Ест варан падаль, разоряет гнезда птиц, устроенные на земле, при этом съедает и яйца и птенцов; охотится за грызунами, раскапывает кладки черепах.

Зоолог Ю. Горелов для изучения питания серого варана разработал простой, оригинальный и вместе с тем предельно щадящий редкое животное метод.

До сих пор, изучая питание варанов (и других позвоночных), биологи потроши ли их желудки. Ю. Горелов ловил варана, хватал его за шею и, когда тот разевал пасть, вливал в нее воду. Затем переворачивал варана головой вниз, держа его за хвост: вода и содержимое желудка оказывались на песке. И варан цел, и материал для исследования налицо!

В неволе варан прожорлив. Помимо перечисленного меню, он не отказывается от мяса, яиц и даже рыбы, которую, конечно, в пустыне не пробовал. Ест он иногда и зелень. Век варанов в зоопарках недолог — около двух лет. Правда, в Ленинградском зоопарке вараны доживали до восьми и даже семнадцати лет. Считалось, что пустыннику варану в неволе вода почти не нужна. А сотрудники Ленинградского зоопарка установили, что вода ему просто необходима, и в больших количествах. Варан много пьет, по нескольку раз в день купается, а в период линьки вообще не вылезает из воды. Дело в том, что в пустыне варан живет в глубоких норах, которые роет сам или же занимает чужие. Там, в глубине, где значительная влажность, проводит он большую часть дня. В природе серый варан часто в предгорных ручьях охотится на пресноводных крабов.

«Влаголюбивые» привычки свойственны варанам: они ведь жители влажных тропиков, а наш серый варан, хотя и освоил засушливые просторы Северной Аф

рики, Передней и Средней Азии (где, впрочем, не так давно еще шумели густые леса), остался верен нравам своего рода.

В международную Красную книгу внесены три вида ядовитых змей: среднеазиатская кобра, носатая и малоазиатская гадюки.

Кобру часто называют очковой змеей за характерный рисунок на капюшоне, похожий, правда, больше не на очки, а на дверную петлю. Но это справедливо для индийской кобры, наша среднеазиатская и очков и петли лишена.

Когда кобре угрожает опасность, она принимает стойку — это всего лишь предупреждающая поза. Но если кобра вцепится, шутки плохи. Быстродействующий яд парализует нервную систему, наступает удушье, перебои в работе сердца, и если вовремя не помочь... Помочь может только противозмеиная сыворотка, а для ее изготовления нужен яд самой кобры. Впрочем, кусает кобра редко — слишком уж долго предупреждает она о своих намерениях. И этим пользуются люди и бьют ее. А ведь ядом кобры лечат многие тяжелые болезни. Среднеазиатских кобр в природе становится все меньше. По сведениям змееловов, на сто добытых гюрз приходится семь-восемь кобр.

Наша кобра водится в Узбекистане, Таджикистане, Туркмении, где ее можно встретить и в предгорьях, и в пустыне, и по долинам рек в зарослях, и на возделанных полях. Охотится она за любой мелкой живностью: амфибиями, рептилиями, птицами и зверьками. Но жаб и лягушек она предпочитает любой другой добыче. Ест кобра и змей — ей ничего не стоит проглотить некрупную гюрзу, эфу и даже свою соплеменницу — уступающую ей по размеру и силе кобру.

Носатая гадюка у нас в стране живет только в Грузии и то на ограниченной территории. Она невелика, сантиметров 70— 80 в длину, на спине у нее характерный