Юный Натуралист 1978-07, страница 30

Юный Натуралист 1978-07, страница 30

На северном побережье острова Ольхона гнездятся орланы-белохвосты. Этот малыш еще носит пуховый наряд.

лись за такими стенами от наседавших с юга кочевников.

Главная природная достопримечательность Ольхона — мыс Бурхан. Двумя высокими каменными гребнями он далеко вдается в воды Байкала. Раньше этот мыс называли Шаманским, или Пещерным. По старинным народным преданиям, в его пещере жил владыка этих мест и всего острова Ольхона — бурхан. Таким же священным у бурят местом почитается высочайшая гора острова Ижимей, высота которой достигает 1300 метров. Существует легенда, что где-то у вершины этой горы будто бы прикован цепью бессмертный медведь.

В Малом Море можно насчитать еще 14 скалистых островов, многие из которых знамениты птичьими базарами. На плоских вершинах Шаргодегана, Баргодагона, Бо-ракчина, а также в расселинах скал и на карнизах других островов летом выводятся сотни серебристых чаек.

Северная оконечность Ольхона, или его Верхнее изголовье, круто обрывается в холодные байкальские воды мысом Хобой. Хобой — значит клык. Действительно, перед возглавием мыса круто вздымается к небу высокая клыкастая скала. С юга очертания этой скалы напоминают величественную женскую фигуру с четко очерченной головой, носом, подбородком, грудью. Это популярная в Прибайкалье скала Дева, один из неповторимых памятников байкальской природы.

Если от мыса Хобоя провести прямую линию на северо-восток и вдоль нее продолжить наше путешествие, то километров через 70 от Ольхона мы увидим Ушканьи острова: Большой Ушканий остров, название которого оправдывается его размерами,

На узких каменных карнизах чайки строят гнезда, откладывают яйца и высиживают птенцов.