Юный Натуралист 1978-07, страница 31

Юный Натуралист 1978-07, страница 31

и три Малых Ушканчика — Долгий, Круглый и Тонкий. Они лежат в шести километрах от полуострова Святой Нос.

Ушканьи острова, по мнению крупнейшего знатока Байкала Г. Ю. Верещагина, — это остатки подводного Академического хребта, отделяющего северную впадину озера от средней. Академический хребет, одно из ответвлений Баргузинских гор, пересекает Байкал наискосок от мыса Валукана на северо-востоке до острова Ольхона на юго-западе. Хребет этот погрузился в воды Байкала, оставив над их поверхностью лишь наиболее высокие вершины — Ольхон и Ушканьи острова. Ушканьи острова интенсивно разрушаются прибоем и в недалеком геологическом будущем будут полностью уничтожены и смыты байкальскими волнами.

В 1952 году увидела свет книга байкало-веда и геолога В. В. Ламакина «Ушканьи острова и проблема происхождения Байкала». После ее появления интерес к островам чрезвычайно возрос. Книга взволновала байкаловедов, вызвала горячие споры, побудила обратить на этот забытый уголок Байкала более пристальное внимание и начать систематические комплексные исследования природы островов.

«Ушканьи острова, пожалуй, самое замечательное место на Байкале, — писал В. В. Ламакин. — В них особенно ярко проявляются главные свойства всего Байкала в целом. Они заключаются в сильной тектонической подвижности озерной впадины, то есть дна озера, его берегов и окружающих гор и в быстрых темпах видообра-

В прибайкальских степях обитает множество длиннохвостых сусликов.