Юный Натуралист 1978-07, страница 32

Юный Натуралист 1978-07, страница 32

На островах Малого Моря выводятся сотни крупных серебристых чаек.

зования среди организмов, населяющих как само озеро, так и его берега».

В чем была новизна ламакинских идей? Ушканьи острова никогда не исчезнут в водах Байкала, утверждал ученый. Они никогда не были вершинами Академического хребта, да такого подводного возвышения на Байкале не существует вовсе. Ушканьи острова самостоятельно поднялись из вод Байкала в результате местного тектонического вздутия дна озера. Когда-нибудь все четыре острова соединятся и образуют один четырехглавый остров.

После В. В. Ламакина на Ушканьих островах работали многие ученые. Они подтвердили главный вывод Ламакина: да, Ушканьи острова — это структура молодого поднятия. Иначе невозможно объяснить террасированность их берегов. Но, как считают исследователи, Ушканьи острова росли над водой не отдельно, а вместе с островом Ольхоном и всем Академическим хребтом. Хребет этот, как показали новейшие промеры дна озера, все же существует. В этом вопросе был прав Г. Ю. Верещагин и не прав В. В. Ламакин. Но и ошибки ученых бывают полезными: они побуждают добывать новые доказательства, ускоряют поиски истины, продвигают науку вперед.

Чем еще интересны Ушканьи острова для путешественника-натуралиста? На Большом Ушканьем острове постоянно живут зайцы-беляки, которых в Сибири зовут ушканами, а также множество муравьев — весь остров заставлен большими высокими муравейниками. Ваше внимание привлекут бутылкообразные утолщения на стволах лиственниц, мириады черных ручейников.

Продолжая путешествие по островам, мы огибаем Верхнее изголовье Святого Носа и попадаем в обширный Чивыркуйский залив.

В 1772 году здесь побывал участник экспедиции П. С. Палласа академик И. С. Георги. Его воображение было потрясено неимоверным множеством обитавших в заливе околоводных птиц. Особенно много птиц гнездилось на островах. Растущие на них кедры, по словам И. С. Георги, были «покрыты гнездами цапель и бакланов; даже все отдельные утесы до такой степени покрыты пометом этих птиц, что кажутся окрашенными белой краской... Птицы собираются здесь такими несметными стаями, как едва ли где в другом месте на материке Старого Света, именно потому, что обилие рыбы, в особенности омулей, в этих заливах также превосходит всякое вероятие».

В Чивыркуйском заливе семь островов. Самый крупный из них — Бакланий, или Шимай. На небольшом неприступном островке Камешке-Безымянном расположился птичий базар: здесь так же, как и на островах Малого Моря, обосновалась колония крупных серебристых чаек, а еще 15—20 лет назад гнездились большие бакланы. Их высокие гнезда-тумбы хорошо сохранились до наших дней и как будто ждут, что эти интересные черные птицы сюда вернутся.

Таким образом, на линии островной перемычки Байкала: Малое Море — Ольхон — Ушканьи острова — Чивыркуйский залив — располагаются 26 островов. На большом удалении друг от друга на Байкале есть еще четыре острова: Каменный, или Бакланий, напротив мыса Бакланьего; Лиственничный — к северу от реки Турки; Богу-чанский — у северо-западного побережья и Бакланий Камень, или Столбовской, южнее бухты Песчаной. Всего на Байкале, по нашим подсчетам, 30 скалистых островов.

У устьев рек и на границе с сорами — прибрежными озерами — можно насчитать еще два десятка наносных песчаных и га-лечниковых островков. Напротив устья Сармы — Хынык, на границе с Северо-Байкальским сором — Ярки и Миллионная Тонь, на границе с Провалом — Чаячий, Сахалин и другие, и, наконец, несколько песчаных кос-островков отделяют -от Байкала Черкалов сор. Однако И. Д. Черский не включил их в список байкальских островов, видимо, полагая, что их можно рассматривать не как острова, а как промытые проливами-прорвами форпосты байкальских берегов.

Природа островов чрезвычайно хрупка и уязвима. Некоторые острова понесли большие потери. На Байкале полностью исчезли колонии больших бакланов, на Ольхоне не стало марала, косули, дрофы, соболя и некоторых других животных.

Все байкальские острова — драгоценные

L