Юный Натуралист 1978-07, страница 34

Юный Натуралист 1978-07, страница 34

Есть в Ленинграде уникальное учреждение — Зоологический музей при Зоологическом институте Академии наук СССР. В нем демонстрируются чучела различных птиц, пресмыкающихся, зверей, препараты рыб и земноводных, скелеты доисторических животных. Среди всего обилия зоологических сокровищ есть чучела и таких животных, которых в природе, на воле, осталось совсем мало или же они вовсе исчезли.

Как-то я повел туда своего десятилетнего сына, чтобы показать ему таких животных. Ходим мы по обширным залам, осматриваем экспонаты. Так мы дошли до чучела довольно большой по размерам (немного меньше взрослого филина) птицы с зеленоватым рыхлым оперением и весьма своеобразной внешностью. Будто перед нами чучело большой совы, которая в то же время сильно напоминает и попугая. Читаем этикетку: «Совиный попугай, Новая Зеландия».

Откуда взялос^ название — сови-ныи попугай?

Не будем напрасно ломать голову над этим вопросом. Все предельно просто Взгляните на наш рисунок, и вы уви

совиный

ПОПУГАЙ-КАКАПО

Рис. В. Федотова

дите, что у птицы перья на лицевой части широкие, округлые. Они рассучены, как у сов, веером и прикрывают лоб и ушные отверстия. Клюв же, хотя и сравнительно небольшой, но типично «попугаячий». Отсюда и такое несколько необычное название. Впрочем, в зоологии такие необычности довольно частое явление. Есть же, например, слоновая черепаха или тигровый питон. И никого это не удивляет, ибо все знают: лапы черепахи очень похожи на слоновьи ноги, а окраска питона наводит на мдосль о «тигре в полосочку».

Если вы хорошо помните географию, Новая Зеландия представляет собой изолированные острова в Тихом океане. И так уж исторически получилось, что у совиных попугаев до открытия островов и прихода европейских поселенцев не было естественных врагов — хищников вроде волков, лисиц, кошек. Обитавший же на островах удав с ними не соприкасался. И попугаи утратил способность к полету — ему попросту не от кого было улетать. Разумеется, у него есть крылья, и он ими даже может махать, но летать совершенно не умеет. Правда, при случае птица планирует на своих коротких крыльях с неболь-