Юный Натуралист 1978-07, страница 36

Юный Натуралист 1978-07, страница 36

34

В декабре-феврале "елых яХГГве-три-четыре совершенно ^ неболь-

личине и по Форме поломне февра.

шое куриное. *Р птенчика.

КЯякУи все ДрР попугаи, родители по КаК птенцов полуперевареннои

очереди кормят ™ т >из зоба. Не-

"Т™ на то что они выкармливают птен-цов Рполгод^ молодые птицы находятся вместе с «ими целый год. За это время они проходят своеобразную «школу жиз-м? у взрослых и лишь после этого могут жить самостоятельно, уйдя от родителей и устроив себе свою собственную нору.

Таким образом, какапо размножается лишь один раз в два года.

В неволе какапо, взятый еще молодым, добрая и ласковая птица. К сожалению, он не обладает способностью «говорить» — подражать человеческой речи, зато очень привязывается к человеку и'становится самым настоящим его другом.

Попав к. людям, совиный попугай первым делом меняет свою основную привычку и переходит на дневной режим дня. Какапо сам просится на руки, очень любит ласку. Когда ему начинают осторожно почесывать голову чуть выше слухового отверстия, он закрывает глаза, в знак одобрения .склоняет голову и слегка кряхтит.

Птица не прочь и поиграть. Неожиданно выскочив из укромного местечка, какапо хватает когтями руку, валится на пол и шутя, несильно щиплет ее клювом. В такие моменты какапо скорее похож на котенка или щенка, чем на попугая.

Хотя совиный попугай неплохо приживается в зоопарках, случаев размножения в неволе не было. Чего только не делали, чтобы заставить какапо отложить яйца! Им предлагали на выбор любой корм. А чтобы птицы не волновались, создавали условия полного уединения и тишины. Ничего не помогло: какапо упорно не желают откладывать яйца в зоопарках! По-видимому, люди еще плохо знают биологию этой замечательной птицы.

К настоящему времени только зоопарки Лондона и Веллингтона могут похвастаться тем, что длительное время имели в своих коллекциях совиного попугая.

В Советский Союз живого какапо ни разу не завозили и в отечественных зоопарках не демонстрировали. Однако его чучела имеются, как уже упоминалось, в музее Зоологического института Академии наук LLLH в Ленинграде, а также в зоологических музеях МГУ и Ленинградского педагогического института имени А И Герцена, где вы сами сможете их увидеть.

Н. Паравян

ш

ОКАЗЫ БАЕТСЯ

Удод не певчая птица, но и он хочет, чтобы его слышали. Всего три звука подряд произносит он своим глухим голосом, помолчит и опять: «Уп-уп-уп... уп-уп-

уп». Прислушаешься, и кажется, что удод кричит: «Худо тут, худо тут, худо тут».

Мы привыкли к тому, что бегемоты — животные-великаны. Но, оказывается, в их семействе есть и малыши. Это карликовые бегемоты. Они скорее напо

минают дикую свинью, чем своего могучего родственника. Весят бегемоты-карлики в десять раз меньше обыкновенных и длиной бывают до полутора метров.