Юный Натуралист 1978-07, страница 39

Юный Натуралист 1978-07, страница 39

37

ческих искр над венчиком цветков. Более верно мнение других, которые считали, что, испаряясь с поверхности листьев и лепестков, эфирное масло скапливается в неподвижном воздухе над соцветием в виде невидимого облачка, g нем и преломляются угасающие лучи солнца, создавая иллюзию мерцающего пламени.

Советские ученые установили, что при длительном экспонировании в полной темноте цветка любого растения на чувствительной фотопленке появляется слабое изображение снятого цветка. Оказалось, что слабое свечение, фиксируемое сверхчувствительными приборами, в большей или меньшей степени свойственно всем частям любого растения и чаще всего собранным на верхушке соцветиям.

Подобное явление называется хемолю-минесценцией — сверхслабым свечением особых химических соединений в растительных клетках. Каждый орган, каждая ткань растения в зависимости от условий обитания и состояния атмосферы имеет свою критическую точку свечения.

Каждое лето в любом месте планеты в вечернем полусумраке то над одним, то над другим цветком зажигается робкий свет. Этот свет дразнит и привлекает натуралиста своим таинственным мерцанием.

Дорогие друзья! Рассказал вам об этом необыкновенном явлении Андрей Петрович Нечаев, профессор Хабаровского педагогического института.

А я, Почемучка, подумал: самое-то интересное в том, что первой заметила это таинственное свечение молодая девушка, совсем не биолог, не натуралист. Заметила, заинтересовалась, стала у всех спрашивать, что это такое, заинтересо-вала других. Так постепенно раскрылась одна из загадок природы.

Одна из наших Почемучек, Оля Ба-енк°. тоже наблюдала свечение, только не Цветков, а моря. Представляете, какая это красота!

Послушайте, Почемучки, рассказ Оли

представьте себе эту картину.

Светилось торе

бенн°Ре ночью- Казалось бы, ничего осо-де в° интересного нет. Ведь в черной во-Пр * Равно не видно ни ярких рыб, ни

Но 1Х К°РаЛЛОВ-к»Ми Море интересно всегда. Днем — яр-оГця красками, ночью — таинственными МедКи июле в воде появляются какие-то е существа. Днем они совсем неза

метны, а вот с наступлением темноты преображаются и становятся голубыми огоньками. Это своего рода морские светлячки.

На пустынном берегу тихо шуршат волны о гальку, вспыхивая в темноте крошечными искорками. Сливаясь, искорки образуют сплошную неоновую полосу. Время от времени проносится в воде светящаяся тень. Это кальмар или каракатица. Ночью вокруг их тел виден голубоватый ореол.

Если войти в воду, проплыть немного от линии прибоя, то попадешь в пространство, где планктон не потревожен волной. Там вокруг тебя образуется необыкновенный контур. Достаточно лишь немного шевельнуться, чтобы вода заискрилась, заиграла тысячами огоньков.

А когда наступит утро и солнце озарит глубины моря своими радостными лучами, исчезает красота и таинственность ночного океана. Придет красота, даруемая солнцем.

Много таинственного и загадочного в природе. Я, например, все пытался знаете какую загадку разгадать. Вот личинка ручейника. Маленький изящный подводный архитектор строит себе прочный аккуратный домик на дне прозрачных ручьев и живет в нем постоянно.

Сидел я часами на речке, наблюдал за ручейниками.

Эта малютка умеет строить себе жилище из любых материалов, какие можно найти в ручье. Существует много видов ручейников, и каждый из них предпочитает применять свой собственный строительный материал. Впрочем, если нужного материала нет, личинки обойдутся и другим. В ручьях, протекающих через хвойные леса, можно найти домики ручейников, построенные из крошечных хвоинок, падающих в воду со свисающих над водой ветвей. Если иголочек нет, домики будут сделаны из песчинок. Годятся и листья, галька, обломки веточек и даже раковины мелких улиток. Домик ручейника всегда очень аккуратный и оригинальный, будто его проектировал искусный архитектор. Иногда это трубка, выстланная внутри шелковистой обивкой. С одного конца трубка закрыта паутинной стенкой. Через несколько маленьких дырочек в этой стенке в домик постоянно поступает свежая вода. В начальной стадии развития личинка для безопасности может закупорить оба входа в домик такими пористыми перегородками.

Строительное искусство личинки ручейника не ограничивается умением строить себе дом. Хищные личинки ру