Юный Натуралист 1978-07, страница 40

Юный Натуралист 1978-07, страница 40

чейника гидропсихе умеют ткать настоящие ловчие сети. Они растягивают их и удерживают пружинами, прикрепленными к камням. Там, где течение медленное, сеть устанавливают перпендикулярно движению воды, а на стремнине под небольшим углом. Плетут свою сеть подводные ткачи из нитей, по химическому составу сходных с паутиной пауков. Отличаются они от паутины лишь большим содержанием склеивающего вещества — серицина. Плетут сеть ручейники быстро. Если личинке ничто не мешает, то сеть готова уже через несколько минут. Она очень напоминает рыболовную. Только ручейники ловят не рыбу, а всякую водяную живность, которую несет вода.

Некоторые личинки не делают сложных сооружений. Зеленовато-синие личинки риакофил выпускают нить и держатся за нее, чтобы их не снесло течением.

Одна наша Почемучка, Наташа Кузнецова из Москвы, считает, что и жабы иногда бывают сообразительными. Вот послушайте ее рассказ.

Серая звездочна

Серая звездочка — это жаба, которая жила у нас в огороде. А назвали ее так потому, что спереди у нее было пятнышко, как звездочка, а сама она была серая. Много поедала слизняков с клубники. Но вот однажды мы ее увидели побитой. Жаба еле-еле передвигалась. Мы стали ее выхаживать, кормить дождевыми червями. Через некоторое время она поправилась и ушла. Но как только мы всей семьей садились в саду ужинать, жаба появлялась на дорожке. В жаркие дни она тоже приходила, и мы поливали ее водой из лейки. Ей это очень нравилось.

Когда к нам в гости приходит одна жаба да еще с красивым именем, это очень приятно. А вообразите, что в ваш двор прискакали тысячи лягушек или жаб. Скажете, такого не бывает. Оказывается, бывает. Вот какую историю рассказывает зоолог Георгий Болеславович Свионтковский.

Наблюдая за разной водяной живностью, можно увидеть, как строит свой воздушный замок паук-серебрянка, как водяное страшилище — личинка жука-плавунца — своими острыми ядовитыми челюстями-серпами хватает малюсенького головастика, как бегают по поверхности воды ловкие водомерки.

Нашествие

В один из теплых июльских вечеров, какие бывают только на Украине, когда ночь еще не успела окутать землю своим покрывалом и не зажгла на небе яркие, сочные звезды, когда вокруг тишина и только назойливый звон комаров да поскрипывание цикад в вишневом саду,