Юный Натуралист 1978-07, страница 43

Юный Натуралист 1978-07, страница 43

41

Оказывается, Косимус с таинственным светом, белые птицы — это только мечта рожденная сказочным снимком.

Светлана Савченко

с Макеимовка Целиноградской области

д теперь послушаем, что расскажет автор этой фотографии, Эдуард Федоро-вИЧ Савицкий.

Не зная, и не угадаешь, что на этом снимке. Это один из ледников Шпицбергена, который был снят летом с вертолета. Ледяная река глубиной в 100—150 метров и протяженностью в несколько десятков километров медленно, с черепашьей скоростью течет по горной долине и выходит в море. Пожалуй, не найдется такого храбреца, который бы согласился бродить по такой «гармошке». Только с вертолета и можно на нее посмотреть.

В летний день с огромного ледяного обрыва с грохотом падают в воду необыкновенно голубые глыбы весом в сотни тонн. И плывут эти айсберги в море.

Помните, на прошлом заседании ребята рассказывали о том, как они спасали рыбью молодь, помогали белым аистам, делали птичьи домики из цемента и стружек.

Сегодня мы продолжим этот разговор.

У нас в гостях ученик 10-го класса 101-й средней школы Киева, член кружка зоологии Дворца пионеров и школьников А. Токарь. Он наблюдал, как ведет себя в неволе прыткая ящерица в период размножения и как развивается ее зародыш в яйце. Его отчет, который он прислал в наш Клуб, иллюстрирован рисунками, фотографиями, схемами. Поместить отчет полностью на отведенных нам страничках мы не можем, поэтому предоставляем слово А. Токарю, он сам расскажет о своей работе.

Наблюдения за прыткой ящерицей

заданию ученых мы наблюдали D Развитием зародышей в яйце яще-м чы- Пару ящериц — самца и самку — 1 поймали недалеко от Киева, на бере-р речки Тетерев. Поместили их в тер-ЖиИУМ' где температура воздуха поддереве алась постоянной: с восьми утра до - Ьми вечера горела электрическая лам-

тем Раза в сутки мы измеряли

уМеПеРатУРУ воздуха и почвы в террари-> а после того, как самка отложила

яйца, и на глубине кладки — около девяти сантиметров от поверхности почвы

Сначала самка была все время рядом с самцом, не прогоняла его из норы, но за шесть дней до кладки яиц вдруг стала раздражительной, покусывала самца, если он к ней подходил. А за три дня' до кладки она стала прямо агрессивной: нападала на самца, шипела и кусала нас за руки, когда мы ей протягивали корм. Вскоре совсем перестала есть, все время рыла, углубляла нору. В это время она вдруг перелиняла, а самец даже и не думал менять шкурку.

Утром 24 мая самка прорыла из норы «колодец» глубиной примерно в девять сантиметров и на дне его отложила восемь белых яичек, покрытых тонкой, но крепкой эластичной оболочкой.

Мы измеряли яйца, взвешивали их. Через каждые десять дней вскрывали одно яйцо, рассматривали и измеряли зародыш. Оказалось, что вес одного яйца в течение восьми недель увеличивается в три раза, увеличиваются и размеры яйца — в длину до 20 миллиметров, в ширину до 14 миллиметров.

Зародыш развивается постепенно: сначала хорошо видны глаза и мозг, потом становится заметным позвоночник, на 12—15-й день развития видны лапки с перепонками между пальцами, за 20— 19 дней до вылупления перепонка исчезает. Окраска тела появляется за 8— 6 дней до вылупления.

Все развитие зародыша в яйце продолжается восемь недель. В природе примерно такие же сроки развития эмбриона прыткой ящерицы.

Самка ящерицы после того, как яйца отложены, начинает усиленно питаться, восстанавливать запасы питательных веществ в организме. Линяет она два раза, в нашем опыте один раз за три дня до яйцекладки и через 19 дней после нее.

ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ, кто помог рас шифровать телеграмму! Сообщаем: птиц встретили. Разместили по квартирам.

Ждем от вас выполнения следующих заданий.

Помогите ответить на вопрос.

Что это за насекомое — златоглазка?

Таня Петрова

г. Минусинск

А теперь, дорогие друзья, давайте прощаться! Всем вам, конечно, уже давно хочется бежать на речку, в лес, да и странички наши заканчиваются. До скорой встречи!