Юный Натуралист 1978-07, страница 46

Юный Натуралист 1978-07, страница 46

«Гранаты».

всеми средствами искать новый, живой и ясный изобразительный язык...

Я пытаюсь найти и донести до восприятия зрителя поэтическую и философскую сущность изображаемого. Почти всегда нахожу в вещах какую-то доброту, дружелюбие. И хочется рассказать об этом».

Митрохин и говорил об этих удивительных вещах. О дружелюбии и выразительности самых простых на первый взгляд объектов: головки репейника, горсти грецких орехов (в них так хорошо передана сухая твердость и изящные бороздки и извилины). Показывал замечательный цвет и форму рыб из ближайшего магазина и, конечно же, неистощимое богатство красок и очертаний распустившихся цветов и бутонов.

Рассматриваемые словно в перевернутый бинокль, эти природные формы приобретают значительность, которую мы просто не замечаем, красоту, мимо которой равнодушно проходим. Похожие на листки дневника небольшие картинки говорят о том, что в тот или иной день увидел старый мастер, что он открыл для себя и для нас, чем подолгу любовался. Там видны оран

жевые щеки серебряных рыб, роскошная парча махровых гвоздик, студеная влага кистей винограда и тяжесть спелого граната. Оказывается, в рисунок самого обычного предмета можно вложить столько понимания красоты, столько доброты и дружелюбия, что маленький листок с таким изображением перевесит но своей значительности иные огромные холсты.

Вспоминаются картины другого художника — великого китайского живописца Ци Бай-ши, который всю свою долгую жизнь рисовал плоды, цветы, рыб, головастиков в весенней воде и цикаду на краю кленового листа - словом, все, что у другого, менее значительного художника обязательно обернулось бы пустяком.

Нужно так воспитать себя работой и искусством, чтобы можно было увидеть и показать другим великую красоту мира не только там, где она видна каждому: в оперении павлина и в роскоши садовых цветов, в великолепном горном пейзаже и в красках аквариумных экзотических рыб, но и там, где она присутствует, но видна не всем: в хмуром весеннем небе и в скромном полевом цветке или же в той же горсти орехов, раскатившихся по столу... Рис. Д. Митрохина В, Есаулов

«Орехи».