Юный Натуралист 1978-07, страница 48

Юный Натуралист 1978-07, страница 48

Черемуха обыкновенная

Когда отпылят ольха, орешник и береза, в еще прозрачном лесу, чуть подернутом светлой дымкой молодых листьев, заблагоухает черемуха. В ее поникающих густых кистях 30, 40, а то и 50 чисто-бе

лых цветков с желтыми пыльниками. Зацвела черемуха, наступил разгар весны, отмечают лесоводы. Это середина второго (зеленого) периода, который начинается пылением березы.

Есть такая наука — фенология. Она изучает сезонные явления природы. Фенологи располагают данными о зацветании черемухи более чем за 100 лет. В иные годы, например, в Подмосковье она зацветает даже в апреле, иногда только в июне, но чаще всего в середине мая, это зависит от погоды. Каждая отдельная кисть цветет 6—7 дней.

Сравнивая время зацветания черемухи в текущем году со средним многолетним сроком, можно подсчитать, насколько данная местность обеспечена теплом. Если черемуха зацвела раньше многолетнего срока, можно ожидать более теплой погоды.

Черемуха обыкновенная — таково ее полное имя. Широко распространена она в европейской части СССР и в Сибири (до Енисея), от лесотундры до южных степных районов. В горах поднимается до высоты 1000— 2000 метров.

Растет черемуха главным