Юный Натуралист 1978-07, страница 51

Юный Натуралист 1978-07, страница 51

49

Я люблю природу. Часто бываю в лесу, слушаю птиц, радуюсь лесному наряду.

Но один день у меня был очень плохой. Я встретила мальчишек, которые безжалостно ломали молодые деревья. Я подошла к ним и сказала: «Что же вы делаете?» И Они меня не послушали и нагрубили. Скажите, пожалуйста, как '-4 бороться с такими мальчишками?

Наташа Вергаскина

г. Тольятти

Дорогая Наташа!

Нас порадовала твоя озабоченность поведением мальчишек, которых ты встретила в лесу. Их поступок вызывает большую тревогу. К сожалению, пока еще встречаются такие ребята, которым ничего не стоит причинить вред дереву, разорить птичье гнездо, обидеть собаку.

Может, эти ребята и неплохие. Но, видимо, они не знают лес и его обитателей, иначе так бы не поступали. Обидно, что еще не все понимают, какое огромное богатство подарено человеку природой.

Таких озорных ребят не будет, если каждый пионер и школьник подружится с природой, научится понимать и разгадывать ее тайны. Вы сами должны стать организаторами этой работы в своей пионерской дружине.

Очень важно, чтобы все школьники принимали практическое участие в охране зеленых насаждений, в украшении своей школы, улиц и дворов.

Возглавить эту работу может комитет комсомола школы или совет пионерской дружины. Когда будете планировать свою работу, посоветуйтесь с учителями, пионерскими вожатыми, работниками лесничеств и трестов зеленого строительства.

Если в вашей школе нет зеленого патруля, надо его создать. Вы можете взять шефство над ближайшими лесными массивами, улицами, скверами и парками.

Во многих школах существует такой порядок: каждый первоклассник сажает деревце и должен вырастить его. Эту добрую традицию неплохо бы ввести в каждой школе.

Помогут ребятам знакомиться с природой и массовые мероприятия, которые вы можете провести. Это пионерские сборы, вечера, экскурсии, праздники. На пионер-кие сборы приглашайте интересных людей, любителей и знатоков природы.

о разное время года побывайте в лесу, а лугу, в поле. Познакомьтесь с растениями ваших мест. Надо, чтобы все ребя-знали «в лицо» цветочные растения, которые строго охраняются.

Украшают и оживляют лес наши пернатые друзья. Эти неутомимые труженики приносят большую пользу тем, что истребляют насекомых — вредителей лесов и полей. Птиц тоже должны знать все ребята, чтобы привлекать их в парки и сады и помогать им в трудное зимнее время.

Итогом ваших экскурсий и походов в природу могут быть разные праздники. Интересно можно провести праздник цветов. Устройте выставку лесных, луговых, полевых растений. Организуйте цветочный карнавал. Каждый из вас может смастерить по своему желанию костюм любимого цветка. Красочными могут быть праздники урожая, день птиц, день леса.

Общение с природой поможет вам по-новому взглянуть на окружающий мир, увидеть в привычном, казалось бы, обыденном удивительное и прекрасное.

Чем больше ребят будет дружить с природой, тем меньше останется тех, кто способен погубить беззащитное дерево или обидеть животное.

Дорогая редакция!

Пожалуйста, посоветуйте, как ухаживать за ежиком, чем его кормить. А вообще, можно ли ежа держать дома, или лучше его отпустить в лес?

Сергей Шешин

Ленинградская область

Сережа! Еж настолько полезное животное в природе, что держать его в доме бессмысленно. Он приносит большую пользу тем, что уничтожает многих вредных насекомых и их личинок, а также мелких грызунов.

Ежи любят свободу. Они великолепно чувствуют себя на лесных опушках, в густых зарослях кустарника, часто встречаются на вырубках. Нередко поселяются в парках и фруктовых садах. Это их родной дом И ты выпусти своего ежика на свободу, где он. будет привольно жить и приносить пользу.