Юный Натуралист 1978-07, страница 50

Юный Натуралист 1978-07, страница 50

jeocagyAU

ПОМОЩНИКИ САДОВОДА

Крыжовник — самая неприхотливая и высокоурожайная культура в наших садах. Но, конечно, и он, как и другие ягодники, нуждается в защите от вредителей и болезней. Если не вести борьбу с ними, ягоды и листья у крыжовника поражаются огневкой, пяденицей, тлей и американской мучнистой росой ■— сферотекой.

Бороться' с огневкой помогает красная бузина. Чтобы отпугнуть вредную бабочку, нужно около ягодника воткнуть в еще не про

сохшую почву веточки бузины.

Крыжовниковая пяденица обычно уничтожает листья, оставляя на кустах голые ветки. Если вы заметили, что на каком-то кусте хотя бы часть листьев повреждена, тут же весь куст посыпьте табачной пылью либо опрысните настоем тысячелистника, аптечной ромашки или перечной мяты. Эффективно действует на вредителя и настой горькой полыни и пижмы как садовой, так и обыкновенной.

Настой можно готовить как из свежих растений, так и из сушеных, заготовленных годом раньше в пору цветения. Высушенных растений обычно нужно взять 700— 800 граммов, свежих раза в три больше. Растения рубят на мелкие части, кладут в любую посуду, заливают водой и плотно за-

.. в огороде

крывают крышкой. В таком виде вся эта масса стоит сутки-двое. Потом ее минут 25—30 кипятят, процеживают, добавляют в раствор примерно такое же количество холодной воды. Как только настой остынет, можно приступать к опрыскиванию.

Со сферотекой опытные садоводы чаще всего борются с помощью коровяка. Ведро этого удобрения разбавляют тремя ведрами воды и настаивают 3—4 дня, после чего в настой добавляют воды в трехкратном количестве. Пораженные сферотекой кусты крыжовника опрыскивают этим настоем через каждые 5— 6 дней, пока растение не выздоровеет.

Г. Балдин

Ж* ем

эооос вашей помощи

С каждым годом требуется все больше и больше высококачественных семян для посева кукурузы. Дело это сложное. При размножении гибридных форм кукурузы семеноводы стремится использовать для посева семена с тех початков, хоторые дают наибольшее количество зерен не по весу, а по числу их на початке. Это очень выгодно. Посчитайте сами, У линии кукурузы ВИР-44 початки образуют, как правило, 14 рядов зерен. Каждый ряд содержит в среднем по 25—27 зерен. После очистки и калибровки на посев удается отобрать 240—250 семян с каждого початка. Эта же линия образует початки, в которых бывает только

12 рядов зерен, и общее число семян, пригодных для посева, тоже меньше. Такие початки нужно выбраковывать и не брать с них семена на посев.

Часть початков той же линии ВИР-44 образует по 16—18 рядов зерен. Только за счет этих лишних рядов урожай кукурузы с гектара посева увеличивается на 40—45 процентов по сравнению с контролем.

А вот другой пример. Линия кукурузы ВИР-10280 обычно образует початки с 10—12 рядами зерен. Но у этой линии немало растений, у которых по 8 рядов зерен в початке. Такие початки засоряют семенной материал, их лучше выбраковывать. Это поможет очистить посевной материал от малоурожайных зерен и принесет большую пользу семеноводству.

Отбор наиболее ценных семенных початков можно проводить в зимне-весен-

нюю пору перед обмолотом кукурузы или во время уборки урожая. На току, на отборочном конвейере легче отделять многорядные

многозерные початки.

В этом сложном и трудном деле — отборе хороших семян — взрослым могут помочь школьники, юные натуралисты, опытники. Ученые приглашают вас, дорогие ребята, принять участие в создании высококачественного посевного материала кукурузы.

М, Зеленский, профессор