Юный Натуралист 1978-07, страница 53

Юный Натуралист 1978-07, страница 53

51

лютик

Папа часто уезжал в тундру. Правда, рядом, за городом, тоже тундра. Но ее всерьез никто не принимает. Какая же это тундра, когда по воскресеньям там грибы собирают или цветы.

Тундра в нашем, мальчишеском, понимании где-то у Ледовитого океана. Там много болот, комаров и разного зверья, может, даже и белых медведей.

Но папа привозит мне оттуда одни оленьи рога. Их у меня в комнате, как сломанных стульев на чердаке. Только прошлым летом... Эх, лучше бы и не вспоминать о прошлом лете!.. Ну да ладно, расскажу...

Прошлым летом он привез мне лисенка. Он сказал, что мать и братья его погибли. Лисенок был очень слаб и худ. Я назвал его Лютиком. Но не в честь желтого и едкого цветка. А как ласковое уменьшительное от глагола «лютовать». Когда он поправился, то стал кусать всех за пальцы острыми как иглы зубами и злобно тявкал, сморщив мордочку. Он был совсем рыжим, с куцым хвостиком и длинными ногами.

Я сделал из фанерного ящика клетку, выпросил у мамы коврик, принес ему мяса и налил в миску молока... Но Лютик не притрагивался к еде, хотя не ел, как сказал папа, четыре дня. Наверное, ему чудилась нора. Родная нора, где пахло гнилью и прелой травой. Чудилась мать, Вот она заглядывает в нору и зовет лисят ласковым «уф-уф». В зубах у нее куропатка. Лисята бросаются на птицу, дерутся за кусок, приучаются к охотничьей сноровке. А мать, утомленная настоящей охотой, нежится под теплым солнцем, отдыхает.

Я долго смотрю на Лютика, упрашиваю его есть, но он закрывает глаза и тихонько поскуливает.

Вечером Лютик долго смотрит на кусок мяса. Подняв мордочку, нюхает воздух, фыркнув, он хватает мясо и жадно глотает. °^Ра! Первый барьер взят! Лютик ест иЩу, приготовленную человеком! Я уже мечтаю о том, что, когда он сов-М привыкнет ко мне, мы с ним пойдем в ^ундру, и он> как собачка1 будет резвиться На воле> и никуда от меня не убежит, и мы звепвГДа станем Друзьями. Ведь есть же как к которые привязываются к человеку,

* ьелый клык у Джека Лондона. тоЖРИ ДРуг Владик> сосед этажом выше, Поли включился в воспитание моего рыжего тик» ного' Мы вместе добывали для Лю-Самп»СаМЫе лУчшие куски мяса, доставали Разйп свежее м°л°ко. Лютик был очень ДИетм ЧИВ 8 СДе" Не лисенок, а закоренелый Фиг. 8 мясе вь,биРал только мякоть, ке-е или ряженку отвергал, пренебрегал са

харом, зато мог съесть сколько угодно конфет «Мишка на Севере» и «Счастливое детство». Все наши карманные денежки плакали. К тому же Лютик вовсе не собирался менять гнев на милость. Он по-прежнему рычал, тявкал на нас и норовил ухватить за палец. Но мы еще не знали о том, что, пожирая все дорогое и лучшее, оставляя нас без кино и мороженого, он мстил нам за свою несвободу.

Однажды Лютик отомстил нам особенно жестоко. В заботах найти свежее мясо мы с Владиком отправились на рынок, оставив Лютика одного. Когда же мы вернулись, то едва не упали в обморок. Вся квартира была разгромлена. Ковер был смят до такой степени, словно его долго и старательно жевали. Разбита полочка в ванной, изгрызены тюбики с пастой и сломаны зубные щетки. Штора в маминой комнате изорвана и измусолена. Диван безнадежно испорчен сливовым джемом. Этим же джемом испорчены папины брюки. Разбит флакон с чернилами для авторучки. Чернилами залита скатерть в гостиной. Изодраны пуховые подушки в спальне, и теперь пух кружил, как снег.

И все эти злодеяния совершил полуторамесячный рыжий лисенок за полчаса, пока мы бегали за хорошей пищей для него! Вот награда за все наши муки, за всю нашу любовь!

Мы бросились искать своего подопечного. Он же залез в пружины под диваном и в руки не давался. Владику искусал все руки. Мой друг предложил применить к нему древнеримский принцип «кнута и пряника». Поскольку Лютик пряников отведал вдоволь, очередь была за кнутом. Я же оправдывал Лютика тем, что ему негде еще было усвоить уроки аккуратности, и не позволил наказывать зверька.

Конкретные шаги в воспитании сделала мама, когда пришла домой. Надев рукавицы, она вытащила лисенка из дивана и водворила обратно в ящик. Ящик приказала вынести на лестничную площадку перед чердаком. Туда никто никогда не ходил. Но вдруг весть об удивительном обитателе лестничной площадки облетела весь квартал. Посмотреть на лисенка притащилась даже бабушка Клеймениха, которая обычно занимала наблюдательный пост у парадного и сидела, поблескивая огромными очками. Клеймениха хотела было лернуть Лк>-тика за хвост, но Лютик, перевернувшись вцепился ей в палец. Клеймениха завопила.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чем пахнет тундра?
  2. Прелая трава

Близкие к этой страницы