Юный Натуралист 1978-07, страница 49

Юный Натуралист 1978-07, страница 49

47

образом по берегам рек, в поймах, чаще всего встречается в лесах и зарослях кустарников. Лучше развивается и плодоносит в так называемых «окнах» — по опушкам и на полянах, где деревца поднимаются на 10—17 метров, а диаметр ствола бывает 30—40 сантиметров. Иногда черемуха растет кустом.

Многим нравится сладковатый вяжущий вкус плодов (костянок) черемухи, которые созревают ровно через два месяца после цветения. Плоды и приятны на вкус, и полезны, содержат сахара, яблочную и лимонную кислоты, витамин С, танниды. На Урале и в Сибири высушенные плоды, перемолотые вместе с косточками в муку, используют для приготовления киселей, наливок. Настой из сухих плодов применяется в медицине как прекрасное вяжущее средство.

Много достоинств у черемухи обыкновенной: она хороший медонос, обладает высокой фитонцидностью, древесина ее мелкослойная, упругая, легко поддается обработке, хорошо полируется, опавшие листья обогащают почву калием, кальцием и азотом.

Мало кому известно, что есть черемуха с розовыми или розоватыми цветками, а также с махровыми. Де-ревца черемухи с такими Цветками встречаются в Московской, Тульской, Куйбышевской, Кировской, Архангельской областях. А зрелые плоды иногда бывают не черного цвета, а светлые или слегка коричневые. Недавно такое дере-

областиРУЖИЛИ В Кировской

Вот она какая необыкновенная, наша обыкновенная черемуха! Но, конечно, луч-е всего наслаждаться <фоматом черемухи в лесу, е рвать, не ломать веток. ^ в следующие годы "обоваться будет нечем.

Если же поставить букет в комнате, то слишком дурманящий запах от цветков может вызвать головную боль.

Издавна человек разводил черемуху в садах, на приусадебных участках, во дворах домов. Однако с ростом промышленности черемухе все труднее стало уживаться в городе, не любит она сухого городского воздуха, насыщенного

пылью и вредными газами, да и почвы требует богатой и влажной. Поэтому хорошо себя чувствует она лишь в парке или озелененном дворе, при этом может выносить легкую тень от деревьев.

Размножается черемуха семенами, которые можно высеять осенью после сбора на участке с хорошо удобренной землей. Только проследите, чтобы не затоптали всходы. А они появятся в мае. Если семена черемухи вы получите поздней осенью или зимой, их надо стратифицировать. Сначала семена поместите в чистый влажный песок, кото

рый насыпьте в ящик или глиняный горшок, и поставьте их в прохладное место с температурой от нуля до плюс 5 градусов. Как только семена начнут наклевываться, ящики выносят на снег примерно за два месяца до посева, а в апреле высевают в грунт. Через месяц появляются всходы. По опыту Главного ботанического сада в первые три года жизни сеянцы черемухи обыкновенной вырастают в среднем до 1,5 метра, цвести и Плодоносить начинают с пятилетнего возраста. Уход за черемухой состоит в рыхлении почвы и умеренном поливе, пока растения молодые.

Черемуху можно размножать и черенками, лучше всего весенними, взятыми в начале мая. В природе черемуха обыкновенная легко размножается корневыми отпрысками, порослью от пня и с помощью корневищ. Эта ее способность может быть использована при облесении склонов и оврагов.

Э. Якушнна