Юный Натуралист 1978-07, страница 42

Юный Натуралист 1978-07, страница 42

40

этих животных - «крокодилус ромби-фер» и «крокодилус акутус», тоже четырехметровый хищник, но менее аг-рессивньГй Выведен и гибрид - «ми-

"каждый год в этом парке рождается около десяти тысяч крокодильчиков. Для того чтобы взрослые не пожирали свое потомство, детенышей немедленно пересаживают в специальные отсеки и содержат их там до трех лет.

Рискованная работа у людей, занятых ловлей агрессивных животных, их кормлением, сбором яиц для выведения кро-кодилят в инкубаторах. Малейшая рассеянность дорого обходится: человек может получить увечье, а то и погибнуть. Острые зубы и мощный хвост, покрытый роговыми щитками, — опасное оружие животного и в воде и на суше. Огромная пасть и глотка, растягивающаяся подобно мехам, позволяют крокодилу заглатывать даже крупных животных.

Охотники за крокодилами (их на Кубе называют «кокодрилерос») используют для ловли животных длинные деревянные палки с веревкой на конце. Спрятавшись в зарослях травы, среди кустарников на берегу озера, четыре человека осторожно водят палками по берегу. Когда пойманное животное пытается перекусить веревку, "охотник должен прижать его к земле, связать мощные челюсти, лапы и хвост и запихнуть крокодила в джутовый мешок. Кубинские кокодрилерос скромно полагают, что в их работе есть немного храбрости и смекалки.

На одном из заседаний нашего Клуба вы получили задание, которое называлось «Почемучки, дело для нас!». Надо было собирать дождевых червей, которые во время дождя выползают на асфальт, и переносить на почву, в глубину газонов. Не нашлось среди Почемучек таких, которые не оказали бы помощь пострадавшим от наводнения. Некоторые ребята даже подсчитали, сколько всего они спасли червей.

Пожалуйста, продолжайте это делать всегда — и весной, и летом, и осенью, потому что... Впрочем, я передаю слово нашему гостю, кандидату биологических наук Геииадию Федоровичу Якименко.

Труженини почвы

Бактерии, грибы, водоросли, разные черви, которых мы обычно не замечаем, выполняют огромную работу. Опавшие листья, сучья, сухая трава, мусор так и лежали бы без изменения, не будь этих

незаметных тружеников. Немалую роль в этом играют дождевые черви.

Еще Чарлз Дарвин подсчитал, что на каждом гектаре земли черви за год пропускают через свой организм более 200 тонн почвы.

В каждой зоне, каждом районе свои виды червей. Разные они по размерам, по цвету. В тропиках иногда встречаются дождевые черви голубой окраски и длиной от полутора до четырех метров. Но все они делают почву более плодородной.

В некоторых странах червей стали расселять. В Голландии, например, их переселяют на земли, отвоеванные у моря.

В Советском Союзе в полупустынях Казахстана, оазисах пустыни Кызылкум червей в почву вносят вместе с компостом. Здесь плодородие почв поддерживается искусственно.

Сжигая опавшую листву, разводя костры, вытаптывая одни и те же участки земли, мы должны помнить, что все это приводит к уничтожению наших скромных незаменимых тружеников..

Помните, Почемучки, на февральском заседании Клуба вы видели фотографию загадочного пейзажа. Самые разные ответы получили мы. Одни из Почемучек вообразили, что фотография сделана на какой-то другой планете, и в мечтах перенеслись туда. У других представления и фантазии оказались более земными. Однако и они не смогли назвать точного места, запечатленного на снимке.

Озеро на Марсе

Мы находимся на берегу озера Коск-мус, что в переводе с марсианского значит «прекраснейшее в мире». И действительно, оно сказочно красиво! Вода в нем фантастическая — слоями. Верхний слой цвета земного неба. За ним идет темно-синий, потом фиолетовый.

Чтобы искупаться, надо прыгнуть в воду с высоких береговых скал. И я прыгаю... Окунулась, но тотчас взлетаю снова на скалы, словно у меня крылья выросли. И тут же меня окружили белые птицы, похожие на наших земных лебедей, только с павлиньими хвостами и 'длинными черными ресницами на глазах.

А на закате вода в озере стала светиться, и появилась дивная радуга. Смотрю, зачарованная...

И вдруг: «Чирик-чик-чик!» Такое родное, такое звонкое, земное. Подняла я голову, смотрю, а за окном воробушек на кормушке сидит и добавки просит.