Юный Натуралист 1978-07, страница 41

Юный Натуралист 1978-07, страница 41

39

мЫ сидели втроем на крыльце, наслаждаясь красивыми сумерками, и о чем-то

хо беседовали. Рядом, около собачьей 'удки, отдыхал пес Забавка, а у наших растянувшись, спокойно спал кот Мусик-

Вдруг от беседы нас отвлек тихии шо-пох. Собака и кот насторожились и повернули свои морды в сторону, откуда ДОНОСИЛИСЬ звуки. Шорох С каждой ми-дутой становился все явственнее. В чем дело? И вдруг появились смутные движущиеся тени. Приглядевшись, мы увидели жабят. Кот стал с ними играть, а собака, недоуменно посмотрев, ушла в будку-

Жабят становилось все больше. Кот, фыркнув на них, убрался на чердак. Вероятно, они забрались и в будку, так как Забавка, недовольно тявкнув на такое соседство, вышла и улеглась на крыше.

Жабята прибывали как по команде, мы молча встали и ушли в хату. А шорох все нарастал. Приоткрыв дверь, один из моих товарищей осветил двор карманным фонариком и пришел в изумление. Вся земля шевелилась.

С первыми лучами солнца нашествие стало ослабевать, затем прекратилось так же внезапно, как и началось. Осторожно приоткрыв дверь, мы выглянули во двор. Жабят как не бывало.

Товарищи недоумевали: что бы все это могло значить? Я рассказал им, что в природе при пересыхании водоемов случаются такие массовые миграции жабят.

Рассказ очень подходит для нашего конкурса «Где это видано, где это слыхано?». Верно, друзья?

Если кто-то из вас видел подобные массовые скопления животных, напишите нам подробно, в какое время года и ®Уток это было, где, в каком месте собирались животные, какие? Это ваше очередное задание.

Почемучки, вы, конечно, знаете, что в месяце на Кубе открывается XI Все-Т0Р»ый фестиваль молодежи и студен-

ды"'Иехавшие на этот фестиваль моло-уГое Л10ди побывают в самых разных Де "Ках этой красивой страны, в ее чу-бь,тьЫх национальных парках. Может ци,си' Увидят они и диковинные питом-Вот ' в которых разводят крокодилов, графские, какие изображены на фото-водя и' Представляете, они сотнями вы-

Йвт Я в инкубаторах. TQBBjj ресное сообщение об этом подгорев,. наш кубинский гость Вильфредо

1*"ацдес

Крокодилы из инкубатора

На Кубе обитает ярко-желтый с черными пятнами крокодил. Его здесь называют «крокодилус ромбифер» или просто «ромбифи». Живет он больше ста лет, достигает четырех метров в длину и весит свыше 100 килограммов.

Когда-то этот вид крокодилов нещадно истребляли из-за красивой кожи и челюстных желез, используемых в парфюмерной промышленности. Количество крокодилов резко сократилось.

Революционное правительство Кубы стало принимать меры по сохранению этих животных, увеличению их численности. На месте старых болот стали создавать питомники для крокодилов.

Первый питомник был создан в 1959 году, в национальном парке Сьена-га де Сапата. Более тридцати тысяч крокодилов жили в девяти прудах, расположенных на площади в три с половиной квадратных километра. Этот парк в устье реки Лагуна дель Тесоро был самым заброшенным уголком страны. А сейчас это любимое место туристов. Всем хочется посмотреть, как живут крокодилы. Здесь содержатся дла вида