Юный Натуралист 1978-08, страница 17

Юный Натуралист 1978-08, страница 17

15

был бывалый «полярник», и многие знали его по прошлым зимовкам. Мухтар зимовал в Антарктиде пять лет. Все его очень любили, каждый старался чем-нибудь подкормить, приласкать. Он всем позволял себя гладить. Но это была необычная дворняжка. В своем поведении Мухтар придерживался своих правил. На первом месте стоял хозяин, которого он любил очень преданно, на втором его товарищ, с которым они жили вместе, а потом уже все остальные. Ростом Мухтар и сложением напоминал восточноевропейскую овчарку, но с более длинной и густой шерстью. Он был очень воспитан. Если хозяин приходил на камбуз, дальше порога столового зала Мухтар не переступал, хотя вечером, когда в этом же зале смотрели кино, заходил свободно и лежал около ног хозяина. Мухтар вообще не мог где-то ходить, если хозяина не было рядом. Если Виктор играл в домино, пес был здесь же. Когда Мухтар терял своего хозяина, то разыскивал его по запаху, обойдя всех в кают-компании. Я пишу «по запаху», потому что Мухтар очень плохо видел: летом при солнце практически невозможно ходить без темных очков, а собаке очки не наденешь. Это одна причина потери зрения. Вторая заключалась в нас самих — раньше перекармливали собаку сахаром.

Пришла пора нашего расставания с суровым, но по-своему красивым и неповтори

мым континентом. Флажки, которыми отмечали на карте в кают-компании ежедневное движение кораблей, все ближе и ближе подступали к побережью. Настал тот день, когда все население Молодежной свои взоры устремило в направлении дальнего айсберга, из-за которого должен был появиться теплоход «Эстония». Настроение было у всех приподнятое, праздничное и, пожалуй, чуть грустное. Прожитый год ни для кого не был легким, но мы привыкли друг к другу, к трудностям, к нашей станции. И все же домой тянуло. Очень. Стал собирать в дорогу птиц. Из большого вольера я посадил их в те же маленькие клетки и даже в ту же коробку, в которой они приехали. Все повторилось сначала, но в обратном порядке.

Птицы благополучно вернулись в Москву и теперь живут у меня дома, щебетом своим напоминая дни, проведенные в Антарктиде.

В. Силкин Фото В. Пескова и автора