Юный Натуралист 1978-09, страница 29

Юный Натуралист 1978-09, страница 29

27

ЗАПОМНИТЕ: ОНИ ЯДОВИТЫ!

Вокруг нас иногда растут такие растения, которые лучше «знать в лицо», иначе может случиться беда. В растительном царстве ученые насчитывают 10 тысяч видов ядовитых растений. Это очень много.

Часто мы слышим, что такие растения необходимо уничтожать. Но ведь яды растений в большинстве своем — замечательные лекарства, если только знать, каким образом и в каком количестве их применять. Русской народной медицине известно 160 видов ядовитых растений. Много их в медицине Индии, Тибета, Китая, Африки, Америки. Обезболивающие, успокаивающие, заживляющие раны лекарства, лекарства от страшных инфекций, от болезней сердца, печени, почек —- каких только нет!

Некоторые ядовитые растения издавна используются для борьбы с вредными насекомыми или грызунами. Другие, как это ни странно, служат пищей для животных.

Яды, колючки, шипы, мохнатое опушение — так защищаются растения. Но защита эта относительная. За все века существования на Земле некоторые животные научились обходить эти препоны, приспособились.

Птица-носорог, например, питается семенами чилибухи — рвотного ореха, в которых содержится смертельно ядовитый стрихнин. Птица-носорог на это не обращает никакого внимания. Один из видов тлей сосет сок болиголова — очень ядовитого растения. Жаворонки и перепелки спокойно склевывают семена родственницы болиголова — ци-

Цветет наперстянка.

куты. Дрозды и многие другие птицы питаются ядовитыми ягодами омелы, крушины. Но для подавляющего большинства живых существ яды растений опасны, и об этом нужно помнить.

Правда, многие ядовитые растения опасны не всегда, а лишь в определенные периоды своего . развития. На склонах Памира растет прангос кормовой, юган. Само название говорит о том, что его ест скот. Но не всегда, а только после того, как на прангосе созреют семена. Летом и весной прангос ядовит, осенью съедобен. Природа позаботилась о том, чтобы это растение не съели до того, как оно образует семена.

Бывает так, что одно и то же растение по-разному ядовито в зависимости от условий, в которых оно растет. Более ядовито растение, выросшее в тени. Утром в нем больше ядов, чем вечером или ночью. Зависит это и от состава почвы, ее температуры, влажности.

Сельдерей, растущий в болотистых местах, на вкус отвратительный и ядовитый, а на гоядке в огоэоле — безвредный и приятный. Если вырастить хинное дерево в оранжерее, оно потеряет ядовитость и одновременно перестанет быть лекарственным.

Иногда растение ядовито не все целиком. У картофеля все ядовито, кроме клубней. Хотя в проросших или позеленевших клубнях скапливается ядовитое вещество — соланин. Правда, оно частично разрушается при варке. Помидоры (и плоды и семена) не ядовиты, и это все знают. Но запах стеблей, листьев и корней многим неприятен, и они ядовиты. Купальница, которая цветет в мае жел

тыми бубенцами, не содержит яда ни в цветках, ни в листьях, ни в стеблях, ни в плодах. Ядовит ее корень.

Понятно поэтому, что не существует какого-нибудь единого признака, который помог бы отличить ядовитое растение от неядовитого. И даже животные, казалось бы, такие чуткие к различным запахам, порой ошибаются. Инстинкт далеко не всегда им подсказывает, что съедобно, а что вредно. Например, мыши и крысы не выносят запаха чернокорня лекарственного. А морской лук, запах и вкус которого отвратительны для всех живых существ, привлекает грызунов. Они с жадностью набрасываются на огромные луковицы этого растения и гибнут от отравления.

Как красива форма розовых, сиреневых и густо-фи-олетовых водосборов! Один цветок — будто пять маленьких голубей уселись в кружок. Народное название растения — голубки. В лесу водосборы сразу обращают на себя внимание, кажется, они здесь оказались случайно, их место в саду.

Ярко-лазоревые дельфиниумы — растения наших jje-сов и полей формой шпорца цветка напоминают выгнутую спину выпрыгнувшего из моря дельфина.

А это что притаилось у елей в тени? Еще одна «царь-трава» — аконит. Гордое, возвышающееся над другими лесными травами растение. Его листья отливают металлическим блеском, темно-синие цветки-башмачки уходят вверх соцветием, похожим на свечу. Аконит — одно из самых ядовитых растений не только у нас, но и во всем мире. До него лучше руками не дотрагиваться. И водосбор, и дельфиниум, и