Юный Натуралист 1978-09, страница 26

Юный Натуралист 1978-09, страница 26

24

Стрекоза Эналягма хватает на лету шведскую мушку.

шмелиных семьях еще не выплодились молодые самочки — будущие продолжательницы рода. Эстафета шмелиных поколений прерывается, шмелей становится все меньше и меньше.

Это давно уже вызывает справедливую тревогу ученых, подсчитавших, что в зоне земледелия количе

ство шмелей сократилось во много раз. И если не принять срочных мер, насекомых этих придется заносить в Красную книгу. А ведь шмели очень нужны сельскому хозяйству для семеноводства клевера : из его узких глубоких цветочных трубочек охотнее всего достают нектар своими длинными хобот' ками именно шмели. До-машние пчелы, у которых хоботок короче, «работают» на клевере неохотно и куда медленнее. Чем

больше шмелей побывает на клевере, тем и семян, очень нужных сельскому хозяйству для новых посевов этого ценного корма для скота, образуется больше.

Мне встречались научные статьи, в которых энтомологи давно уже высказывали мысль, что для вытесняемых человеком ценных насекомых неплохо бы устраивать маленькие

охраняемые участки — этакие насекомьи заповед-нички и заказники, где не косили бы травы, не пасли скот, не тревожили гнездовья насекомых. И еще очень важно, чтобы ядохимикаты, применяемые для борьбы с вредителями на полях, не попадали на эти участки.

Тогда-то на дальней цветочной поляне под многоголосое гудение шмелей и родилась у меня мысль: организовать здесь энтомологический заказник.

В первые годы после открытия шмелиной страны осуществить эту мечту не удалось. Наверное, слишком непривычным было слышать странные слова: «заповедник для насекомых», «заказник для шмелей». Заповедник для косуль или, скажем, заказник для зайцев — это разумно, но заказник для шмелей... И на шмелиных полянах и опушках продолжали косить траву на сено, после чего уголок становился лысым и мертвым.

Тем не менее веские доводы ученых взяли верх, и в декабре 1972 года шмелиная страна была узаконена. Но еще за год до этого совхоз поставил ограду вокруг участка и построил уютный домик для научной работы. Каждую весну, зацепив эту полевую лабораторию трактором (домик сделали на полозьях), привозили ее к заказнику. В домике жили и работали многие месяцы