Юный Натуралист 1978-09, страница 24

Юный Натуралист 1978-09, страница 24

Если вы поедете из Омска на запад — скажем, на Урал, не поездом или самолетом, а на автомашине, то она помчит вас по прямой как стрела автомагистрали Омск — Челябинск. Помчит через безбрежные пшеничные поля, мимо больших и малых березовых колков, совхозных поселков с аккуратными домиками, мимо ферм, за которыми по голубеющим у самого горизонта степным просторам мерцают пестрыми пятнами далекие стада животных.

Часа через три впереди покажутся высокий силуэт элеватора, фабричные трубы, вышки железнодорожных фонарей, большие и малые дома. Это Исиль-куль. Каждую весну тянет меня в эти ставшие родными края с их скромной красотой, особенно в ту пору, когда у подтаявших сугробов и студеных лужиц ивы уже распустили свои душистые мохнатые сережки и над ними хлопочут, жужжат, порхают первые вестники сибирской весны: басовитые мохнатые шмели, полосатые му-хи-сирфы, дикие пчелки всех размеров, весенние бабочки — крапивницы, лимонницы, углокрыль-ницы.

Влечет меня в далекие исилькульские края и жарким летом, когда на уютных полянах тесно душистым шапкам и гроздьям разнообразных цветов.

А сколько интересных встреч с насекомыми! Тут переливающиеся всеми цветами радуги осы-блестян-ки, жуки-листоеды, разнообразные мушки и многие-многие другие обитатели цветущих травяных джунглей!

Хорошо в этих краях и золотой осенью.

Дикая пчела Антофора зависла над цветком льнянки.

ШМЕЛИНАЯ!

СТРАНА

I