Юный Натуралист 1978-09, страница 27

Юный Натуралист 1978-09, страница 27

и я, и студенты-биологи, специально приезжающие в заказник на практику из Новосибирского университета, Омского сельскохозяйственного и педагогического институтов.

Мы не только наблюдали жизнь обитателей заповедных теперь лужаек и рощ, а старались помочь насекомым чем можно. Для шмелей сконструировали специальные дощатые домики и закопали их в землю. По весне самки шмелей сами находили их, заселяли, и к концу лета во многих подземных квартирах гудели многочисленные шмелиные семьи. В пору сенокоса мы ездили по району, собирали потревоженные косцами гнезда, привозили их в заказник и «селили» в многоквартирные жилища для шмелей — столбы с навешенными на них деревянными домиками.

Для насекомых, гнездящихся в старых норках жуков-древогрызов и в полых сухих стеблях, мы сохраняли мертвые деревья и сухие травы.

Делали для них специальные гнездилища: пучки трубок из тростника, привязанные к деревьям и кустам или просто положенные на землю. Во многих камышинках селились одиночные пчелы и разнообразные мелкие осы. Они натаскивали в свои цилиндрические каморки множество парализованных ударами жала тлей, цикадок, мух, гусениц, листоверток и другую живность. Большая часть этого «меню» значилась в списках вредителей сельского и лесного хозяйства.

Взрослым же осам, наездникам, бабочкам корма хватало с лихвой: нетронутые теперь цветы одаряли их нектаром с ранней весны до поздней осени. И чтобы не помять пышно цветущие нектароносы, не наступить ненароком на

маленький муравеиник или чье-нибудь гнездышко, мы ходили только по специальным тропинкам.

Так прошло несколько лет. Наши опыты по сохранению и размножению шмелей были одобрены учеными, а новая форма охраны природы — заказники и микрозаказники для насекомых и другой мелкой живности — получила признание и широкое распространение. Теперь микрозаповедники для насекомых есть в Воронежской, Иркутской, Новосибирской областях.

А первая у нас официально признанная страна шестиногих продолжает сохраняться, зарастать пышными травами,

Оса Сфекс тащит в гнездо парализованную кобылку.

давая корм и приют не только многочисленным помощникам земледельца — шмелям, пчелам, наездникам, муравьям, стрекозам, осам, но и просто безобидным красивым бабочкам, жукам, кузнечикам, орехотворкам.

Кто знает: не замани нас тогда лисица на поляну, проехали бы мы мимо нее и не узнали о существовании природного «шмелепарка».

Спасибо тебе, рыжая плутовка!

В. Гребенников,

энтомолог Рис. автора