Юный Натуралист 1978-09, страница 23

Юный Натуралист 1978-09, страница 23

Л, ^ Л'

^АКОМ^

васильки

Картины детства. Они надолго завладевают памятью, всплывают порой неожиданно, заставляют вновь удивляться свежести и необыкновенности впечатлений. И наверняка многие помнят такую картинку: до самого горизонта ходит от ветра рожь, и среди желтых огромных волн голубые всплески. Васильки! Цвет чистого неба и глубины реки впитали они в себя. И вот уже на самом краю поля, в середину-то и забираться страшно, собран пушистый синий букет. И совсем не хочется верить взрослым, что этот красивый цветок называют совсем некрасиво — сорняком. Но не только красотой славится василек синий. Это растение лекарственное, медоносное, декоративное и красильное.

А по лугам, полянам, вырубкам разбрелись братья василька синего — васильки луговые. И хотя их тоже много, но не

21

могут они создать той неповторимой картинки, нолной прелести и очарования. Редко кто соберет целый букет этих лилово-пурпурных цветов.

Стебли у василька лугового разветвленные, ребристо-бороздчатые. Листья ланцетные или эллиптически-ланцетные, цельные либо перистолопастные. Одиночные корзинки сидят на концах стебля и ветвей. Цветет василек летом и осенью. Растет он в европейской части страны и на Алтае.

Есть васильки и других расцветок. Цветки у василька русского светло-желтого цвета. Растет он в степях, где есть выходы мела и известняка.

Василек Фишера, который можно встретить на субальпийских и альпийских лугах Главного Кавказского хребта, вобрал в себя несколько цветов: срединные цветки фиолетовые, лиловые или почти белые, краевые пурпурные или бледно-желтые, иногда почти белые.

Васильки относятся к семейству сложноцветных, к роду васильков, который насчитывает в СССР 180 видов.

Т. Горова