Юный Натуралист 1978-09, страница 3

Юный Натуралист 1978-09, страница 3

твои

ВЕРШИНЫ

Этот день всегда ждешь с нетерпением. И хотя не впервые встречаешь его, каждый раз непременно волнуешься. Какими-то стали мои ученики за короткое время школьных каникул — повзрослевшими, возмужавшими или по-прежнему немного беззаботно-ве-селыми, суматошными?

И вот наступает первое сентября.

Ты стоишь на школьном крыльце, пристально вглядываешься в ребячьи лица и не можешь сдержать гордости. Подтянутые, празднично-оживленные, они снова пришли в свой второй дом, чтобы продолжить покорение новых вершин знаний. И в который уж раз для многих из них все начинается сызнова, все изначально. С гордостью осознаешь, что не зря прошла для ребят пятая трудовая четверть, много дало им полное радостных забот пионерское лето, еще один шаг к возмужанию сделали ребята.

Мне посчастливилось начать трудовую биографию в школе, которую я бы назвала школой будущего. Под одной крышей здесь разместились сразу четыре учебных заведения — общеобразовательная, музыкальная, хореографическая и спортивная школы. Это целый воспитательный комплекс, обеспечивающий всестороннее и гармоничное развитие детей.

Комплекс комплексом, но главное видим мы в создании человека, личности, настоящего гражданина. И потому не столь важно кем станет в будущем наш выпускник: рабочим или тружеником села, преобразующим лик родной земли, ученым, открывающим

© «Юный натуралист», 1978 г.