Юный Натуралист 1978-09, страница 4

Юный Натуралист 1978-09, страница 4
ЮНЫЙ 9Г) НАТУРАЛИСТ У

Научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году

тайны вселенной, известным спортсменом, покоряющим олимпийские рекорды, танцором, виртуозом скрипачом, он со школьной парты должен осознать свою причастность к большим делам нашего народа.

Удивительно красивое название у нашего поселка — Ясные Зори! Каждое утро ребята по дороге в школу проходят мимо скромного обелиска. Это памятник погибшим на Курской дуге. Обильно полита кровью, густо усеяна смертоносным металлом белгородская земля. Сотни братских могил хранит она в себе. Обелиски — наши безмолвные воспитатели. Они учат беззаветной любви к Родине, мужеству, стойкости, верности славным боевым традициям отцов-героев.

К нам в школу часто приезжают ветераны минувшей войны. Сосредоточенны и серьезны лица ребят, когда они слушают их рассказы о днях ожесточенных сражений здесь, возле нашего поселка. И понимаешь, что именно в эти часы крепнет в детских душах чувство ответственности за свою страну.

Нет, не проходят даром такие уроки мужества и патриотизма. Свидетельство тому — школьный музей боевой славы, экспонаты которого собраны учениками, неустанный поиск красными следопытами пока безымянных героев, отстоявших в смертельной схватке с врагом ясные зори детства сегодняшних мальчишек и девчонок.

Притягательна сила примера. И как хочется во всем быть похожим на героев, сделать что-то полезное для людей, с честью выдержать трудные испытания.

Так было с моими учениками в прошлом году. Неожиданно рано ударили в ту осень морозы, выпал первый снег. Конечно же, интересно было лепить ребятишкам снежные бабы, резвиться на искрящемся, слепящем глаза белом ковре, но пришел в школу тревожный сигнал. В поле остались неубранными несколько гектаров сахарной свеклы. Все вышли на помощь колхозникам. Трудно, конечно, под студеным ветром выкапывать подернутые изморозью бураки, но никто не жаловался, работали до тех пор, пока не увез трактор последнюю тележку, доверху нагруженную свеклой.

Разве это не благородное дело? И так во всем — в учебе и труде.

Есть в коридоре школы один красочный стенд. Фотографии, таблицы и короткие строки его рассказывают об успехах ученической производственной бригады. Бригадир ее Таня Боратаенко занимается хореографией, но посмотрели бы вы, как умело хозяйствует она в поле, с каким упорством, старанием и самоотверженностью работает! Здесь нет различий между спортсменами, танцорами и музыкантами, каждый ученик обязательно проходит в бригаде свои первые трудовые университеты.

Им есть с кого брать пример, нашим ребятам. 200 тружеников колхоза «Знамя» — добрые и верные помощники учителей, истинные наставники молодежи. Специалисты хозяйства ведут трудовое обучение, а комсомольцы организуют техническое творчество, работу клубов, кружков и секций. Прекрасный пример любви к земле показывает нашим ребятам семья Семерниных. Общий трудо