Юный Натуралист 1978-09, страница 7

Юный Натуралист 1978-09, страница 7

о

тельному выводу — опыт удался. Черенки, выдержанные в гетеро-ауксине, укореняются в два раза лучше, чем контрольные. За лето мы получаем саженцы с хорошей корневой системой и с тремя побегами.

Как-то получили мы из Бак-чарского питомника (это в Омской области) саженцы смородины. Что же это были за саженцы — горько смотреть! На каждом черенке корневые волоски полузасохли. И тогда решили мы вновь прибегнуть к помощи чудо-вещества. Сделали глиняную болтушку, добавили туда две таблетки гетероауксина. Перед посадкой обмакивали в нее черенки.

Представляете, как. ждали мы весны! Результаты получились хорошие — обработанные саженцы дали больше побегов, чем контрольные. Прошлой осенью собрали с кустов первый урожай. С каждого опытного в среднем по три с половиной килограмма, а с контрольного гораздо меньше.

Кружок садоводов

г. Енисейск Красноярского края

заботливый «лесовичок»

«Вступая в союз друзей леса, клянусь зорко стоять на страже его сокровищ! Клянусь быть непримиримым к недругам природы, быть верным хранителем всего живого! Клянусь быть вашим защитником, деревья и травы, птицы и звери! Клянусь настойчиво познавать тайны природы, чтобы не истощались кладовые леса, чтобы вечно шумел зеленый наряд Земли!»

Эту клятву произносит каждый, кто вступает в школьное лесничество «Лесовичок». Организовал его три года назад в городе Пущи-но-на-Оке выпускник Московского областного педагогического института имени Н. К- Крупской Анато

лий Букин. Сейчас в «Лесовичке» около 50 ребят.

Основная работа их — охрана и защита леса. Опытно-производственное сельскохозяйственное объединение «Русский лес» выделило школьникам участок площадью около 400 гектаров. Здесь они ухаживают за молодыми елочками. В прошлом году юные лесничие провели санитарную чистку, убрали валежник, благоустроили родники.

В штабе на стендах размещены рисунки тех растений, которые занесены в Красную книгу. Их надо охранять. Но лучшая охрана — восполнение запасов редких растений. Вот почему на коллекционном участке сейчас устроено 17 делянок. На грядках выращивают ребята лекарственные травы: ландыш, зверобой и ромашку. Прошлой осенью собрали они первый урожай